Неидёт инет через роутер-устал настраивать,хотя бук видит 3 точки у соседей,через одну в сеть можно лезть-открыта

сбрось роутер по дефолту, если новый позвони провайдеру пусть мак обновят, потом дефолтный роутер настрой заново пока без защиты, и перезагрузи потом перезагрузи бук штоб он "схавал" DNS? и все поидее должно работать, если нет проверь роутер другим девайсом, если тоже не видит, наверное проблема в роутере

вероятно есть привязка по mac-адресу, необходимо позвонить провайдеру и сделать перепривязку.