почему липу широко использует в озеленении городов?? Скажите пожалуста??

Настя Знаток (465), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808929) 8 лет назад
Липы часто применяют в рядовых посадках, это лучшее дерево для бульварных насаждений, аллей садов и парков.

Главные достоинства практически всех лип: компактность густолиственной кроны, теневыносливость, относительная нетребовательность к почвенным условиям, ветроустойчивость, неаллергичность; довольно высокая устойчивость к агрессивной городской среде — дыму, грязи, пыли, загазованности.
К тому же она неплохо чувствует себя при пересадке даже во взрослом состоянии, успешно приспосабливается к условиям произрастания, мало подвергается болезням и прекрасно противостоит вредителям. И, конечно, большую популярность она завоевала благодаря своей декоративности на протяжении всего года.

Особенно хороша липа во время цветения (июнь-июль), когда дерево сверху донизу покрыто душистыми, источающими нежный аромат, цветками.
Остальные ответы
Ольга Пугачева Профи (792) 13 лет назад
Воздух городской хорошо очищает.
Николай Мыслитель (8343) 13 лет назад
Будет из чего горожанам лапти плести...
Айрат Саттаров Оракул (99069) 13 лет назад
Хорошо выносит затенение, не требовательно к почве, не страдает от обрезки и стрижки, не тянется в вышину, как тополь (провода!!) , широко раскидывает крону, долговечно (200 лет - не возраст!) , эстетично. Минус - поздно распускает листья и рано сбрасывает осенью.