сколько брать плитки.

Luchik Мыслитель (7955), на голосовании 12 лет назад
Уважаемые! Мне в магазине посчитали плитку на пол в ванную метраж 170 х 150, в размере 2, 5 кв м. А в программе , найденной в интернете, посчитали около 4-х кв м. плитка будет по диагонали 30 х 30
Кто прав? Мне кажется, что 2, 5 мало.
Голосование за лучший ответ
Хобба Искусственный Интеллект (193596) 12 лет назад
сам считай - 1,7х1,5=2,55 - однако 2,5 уже мало. А еще та часть которая отрежется при прирезке? Однако 4 - однозначно много.
Да ! Оракул (84798) 12 лет назад
ну дык все правильно, 1,7*1,5=2,55 кв. м. откуда вы четыре квадрата взяли?
Земельные Участки Ученик (114) 12 лет назад
Собственно разницы в "квадратуре" не должно быть, даже если вы будете класть плитку по диагонали. Обычно рассчитывается так: берется площадь (170 х 150=2,55 кв. м. ) и прибавляется 10%. Это примерно 2,8 кв. м. Берите 31 плитку.
Столичная ремонтная служба Ученик (206) 12 лет назад
Помимо непосредственной площади укладки у вас будет дополнительный расход плитки на подрезку и на банальный лом. Планируйте 20% дополнительно к площади пола.
Янина Мудрец (13515) 12 лет назад
При укладке плитки по диагонали больше расход плитки. К метражу прибавьте от 10-25 % . Но для точности, посоветовала бы сделать чертёж. Это очень просто и расчитывается вплоть до единицы. На чертеже вы увидите, сколько будет подрезки и сколько можно применить остатков от подрезки. И 2-3 плитки обычно оставляют на случай ремонта.
Источник: Опыт личный и профессиональный