Почему число 73 - это "наилучшие пожелания" в радиосвязи? Есть же какая-то связь с этим, кто знает эту историю? Спасибо

Vika Narris Мастер (1485), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Айрат Саттаров Оракул (99049) 12 лет назад
Традиционное выражение "73" ведет свою родословную еще со времен проводной связи и упоминается в первых кодах, полностью состоящих из цифр. Во всех случаях оно передавалось в конце сообщения и означало подпись, прощание и пожелание встретится снова. Впервые с официально "73" было закреплено как кодовое выражение в 1857 году и трактовалось как "Примите мою любовь". Но и после этого различные справочники и руководства для телеграфистов толковали выражение "73" самыми различными способами, однако главная идея сохранилась - выражение дружбы. В 1859 г. Западная объединенная компания включила "73" в стандартным "код 92", в котором цифры от 1 до 92 означали фразы в работе телеграфистов, здесь "73" трактовалось как "наилучшие комплименты". Наконец, когда в 1906 году, в своем руководстве компания "Додж" опубликовала современное выражение "73" - "наилучшие пожелания", оно стало классический выражением доброжелательности.. .

Основное достоинство "73", на языке морзянки - хорошо узнаваемая ритмичность, используемая даже фанатами на стадионах, когда они барабанят во что ни попадя: _ _ ./ ./ ./ ./././_ _ ! Только вопрос - догадываются ли они о том, что они барабанят?
Блин, точки редактор режет, пришлось косой чертой разделить...
Vika NarrisМастер (1485) 12 лет назад
Спасибо, буду тоже знать, что отбивают болельшики на стадионе :)
Денис ДубровинУченик (116) 11 месяцев назад
Спасибо Вам за такой объёмный ответ! Вы всё верно написали. Я сам в прошлом радиотелеграфист ЗАС (засекреченной аппараты связи) на военном корабле.
Остальные ответы
Laziz Baratov Мудрец (13708) 12 лет назад
а 323 а 145 это смски кто расшифрует