Отец ребенка просит 2000$ за оформление доверенности на вывоз ребенка за границу на одну неделю. Что делать?

Пользователь удален Ученик (119), закрыт 16 лет назад
Вместе не живем уже 5 лет (столько же его и не видела) , ребенок его не помнит, алименты он не платит.
У меня нет 2000$, да и если бы и были почему я должна ему платить?
У меня отпуск в августе, очень хочу отдохнуть заграницей, может, кто нибудь подскажет что делать?
Лучший ответ
I'm here Мыслитель (7949) 16 лет назад
"Не помню". Не обращайте внимания! Если ребенок едет с Вами - его фотографию в свой загран паспорт вклейте в ПВС (50 рублей госпошлина это все расходы). Сомневаюсь, что этот мудак направил письменное заявление в Погран службу. А для Выезда с ребенком своим родным Вам его разрешения не нужно.
Вот ссылочка. Распечатайте, изучите. И если будут пограничники тупить - покажите им. Это официальная ссылка ФПС ФСБ РФ.
Обоснование, которое приводилось здесь раз 500:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.08.1996 N 114-ФЗ
"О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"
(принят ГД ФС РФ 18.07.1996)
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Смотрите на дату редакции Закона.
Добавлю (для ментов в ПВС:
ПРИКАЗ МВД РФ от 26.05.1997 N 310
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.06.1997 N 1330)

5.2. Несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации, как правило, совместно хотя бы с одним из законных представителей, на которых возлагается ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации.
При выезде несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации без сопровождения законных представителей он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие указанных лиц на его выезд из Российской Федерации. В этом документе указываются срок выезда из Российской Федерации и государство въезда. В случае выезда на срок свыше трех месяцев, в том числе при выезде в составе организованных групп, указанное согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
5.3. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей в письменной форме заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, вопрос о возможности выезда из Российской Федерации на основании статьи 21 Федерального закона решается в судебном порядке.
\\Счастливо!
Остальные ответы
Татьяна Кузнецова Мудрец (16031) 16 лет назад
ну и сволочь! Вот это "отец"!
Вам стоит почитать последние новости по этому поводу. Я что-то слышала, о том, что далеко не все страны требуют наличие этой доверенности, в случае, если ребенок выезжает с одним из родителей. Доверенность необходима при оформлении визы в консульстве, а на границе её у Вас никто не спросит. Т.е., если страна безвизовая (или виза получается в аэропорту, по прилёту на место), то и проблемы нет. Вы легко можете поехать, например, в Турцию, Грецию, Тайланд и т.д.
Удачи!
(Демьянко) Гуру (2953) 16 лет назад
Проще не брать ребенка. Обидно, конечно, но не платить же этому уроду
Виксне Владимир Мыслитель (5442) 16 лет назад
А не видела почему?
Может сама и виновата?
Баба Яга Мудрец (16845) 16 лет назад
Во первых надо узнать, а надо ли Вам оформлять такое разрешение. Оно необходимо только для посольства и многие его не требуют. (см. мой блог, там есть инфа по этому поводу). А если все-таки необходимо, то ищите нотариуса. В Москве это стоит 100 евро.
SAN Просветленный (39371) 16 лет назад
Если ребенок выезжает за границу вместе с Вами, то никакой доверенности не требуется.
Александр Мыслитель (5513) 16 лет назад
Подать в суд на козла, о лишении отцовства....за 1000 баксов решат быстренько....и все проблемы кончаться...а вывезти ребенка без нотариального согласия отца не получиться, пограничники имеют соответсвующие инструкции, сам видел как людей не выпускают из страны из-за этой херни....Удачи Вам!
Мотя Гуру (3080) 16 лет назад
Предупредите его, что подадите втречку на возмещение алиментов за прошедшие 5 лет, и по приезду так и сделайте - таких людей надо учить!!! Это не мужчина - это мразь какая-то (уж извините) - требовать деньги с матери и ребенка...
Светлячок Искусственный Интеллект (117954) 16 лет назад
раньше надо было подумать об лишении отцовства, вляпалась, что сказать.. . вообще-то это вымогательство, к тому же алиментов не платил, а с вымогательством в милицию можно попробовать, да записать разговор с ним
Secret Искусственный Интеллект (899290) 16 лет назад
статья 148 УК РФ

Вот вам выписка по этому поводу:
Правоприменительная практика не всегда адекватно реагирует
на разнообразные проявления этого вида преступной деятельности.
Трудности заключаются не только в появлении новых способов вымогательства и их квалификации, но нередко и в отграничении вымогательства от других сходных составов преступлений.

Законодатель определяет вымогательство как требование
передачи имущества (или права на имущество) или совершения
каких-либо действий имущественного характера под угрозой
насилия над личностью потерпевшего или его близких,
оглашения позорящих сведений о нем или его близких,
повреждения или уничтожения их имущества.

Под вымогательством незаконного вознаграждения
(в смысле ст. 156 ч. 2 УК РФ) законодатель понимает
не только прямо выраженное требование незаконного
вознаграждения,
но и умышленное поставление гражданина в такие условия,
при которых он вынужден уплатить незаконное вознаграждение
для предотвращения вредных последствий.
Это разъяснение необходимо было распространить и на случаи, предусмотренные ст. 148 УК РФ.

Ульяна Мастер (2358) 16 лет назад
Мой совет в прокуратуру обратитесь с заявлением о привлечении к Уголовной ответственности. Это шантаж и вымогательство. И еще в центр семьи или отдел по опеке и попечительству, можете в правоохранительные органы по делам несовершеннолетний. Устройте ему по полной!
Скворцов Александр Мыслитель (6493) 16 лет назад
Умиляет совет обратиться в прокуратуру по поводу шантажа и вымогательства. Нет тут вымогательства (читай умных людёв выше).
Понятие "шантаж" в праве не существует.
Прокуратура к этому вопросу имеет очень отдалённое отношение, как, впрочем, и ко всем остальным (читай изменения в УПК)
Елена Воронцова Мастер (1975) 16 лет назад
Девушка, за такие деньги можно купить в ЗАГСе левую справку о смерти Вашего чудного мужа. И проблемы будут решены раз и навсегда
inna Мастер (1320) 16 лет назад
Если очень надо уехать, посторайтесь сбить цену, может договоритесь или обдурите его как нибудь. Одновременно подайте на алименты и чтоб он об этом узнал, если не уступит, то по приезду добивайтесь от него выплаты алиментов, и не жалейте его, он обязан!