почему невеста в традиционной китайской культуре носила красный и зеленый цвета?

Екатерина Колабухова Ученик (93), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
N - art ™ Высший разум (1647073) 13 лет назад
В Китае золотой и КРАСНЫЙ цвета -- изначально символизируют СЧАСТЬЕ
и БОГАТСТВО,
поэтому они преобладают даже в самых незначительных деталях, таких как свечи,
конверты с деньгами или упаковка для подарков.
ЗЕЛЁНЫЙ цвет -- цвет благополучия и благоСостояния.
Свадебные наряды в разных частях Китая могут резко отличаться друг от друга.

В Северном КИТАЕ невеста надевает КРАСНОЕ облегающее платье - cheung sam
с высоким воротником, то в Южном Китае девушки выходят замуж в костюме Hung Kwa, состоящим из жакета и нескольких юбок, одетых одна на другую.

Свадебное платье КИТАЙСКОЙ невесты может украшаться вышивками, которые
имеют символическое значение.
Напр. , золотые птицы в КИТАЕ являются символом брака, а вышитые цветы -
символом счастья и УДАЧИ.

Лицо невеста покрывает красной шелковой вуалью, которую могут заменять кисточки
из бисера, а голову украшает свадебной диадемой в виде феникса.
По старой традиции, на протяжении церемонии и последующих приемов гостей невеста
три раза сменяет свадебное платье.
Современные девушки надевают КРАСНОЕ платье на саму церемонию бракосочетания
и белое платье на последующие приемы.

СВАДЬБА в КИТАЕ.
В старом КИТАЕ - заключение брака длилось очень долгое время, так как сопровождалось сложным комплексом обрядов. Они отражали важные стороны народной культуры.
1-й этап КИТАЙСКОЙ свадебной обрядности - сватовство.

Если сватовство было успешным, семья жениха высылала невесте украшения и другие подарки, что в просторечии называлось юэдин - "малым соглашением"
После этого семьи жениха и невесты обменивались брачными поручительствами,
которые писались на бумаге КРАСНОГО цвета - этот ЦВЕТ считался СЧАСТЛИВЫМ.
Для юноши письмо украшалось изображениями дракона, письмо же для девушки
фениксом.

Подарками для невесты служили: пара сережек, два или четыре браслета, отрезы
материи КРАСНОГО цвета, ЗОЛОТЫЕ монеты и другие различные драгоценные вещи. Высылались специальные красные коробочки в которые клали провизию:
отборный рис, различные сорта чая, соль, вино и т. д.
Семья невесты принимала все высланные ей драгоценности и украшения, но около половины даров продуктами отсылала обратно.

Семьи обеих сторон заключали также брачные контракт, это служило поводом для
1-й встречи родителей жениха и невесты.

За день до переезда в дом жениха, невеста начинала наряжаться к свадьбе и примеряла свадебное платье.
По обычаю ей следовало выщипать все волосы на лице "обновить себя"
Лицо невесты в соответствии с Китайскими представлениями о женской красоте,
было густо напудренным и нарумяненным, губы выкрашены помадой.

Свадебное ОДЕЯНИЕ состояло из короткого красного халата, украшенного цветками
и помпонами из разноцветного шелка и платья -КРАСНОГО или ЗЕЛЁНОГО.

Невеста носила специальный головной убор, который представлял собой металлический каркас с накладкой из птичьих перьев, шелковыми помпонами и медальонами, прикреплявшимися к каркасу пружинами.

Лицо невесты скрывала вуаль из КРАСНОГО - шелка чтобы "спрятать стыд".
На вуали, головном уборе и даже платье невесты нередко имелись изображения
дракона - символа духовной власти.

Свадебная процессия :впереди шли два представителя жениха, державшие в руках
факелы, на которых был начертан фамильный знак жениха.
За ними шествовали 2 представителя невесты, люди с КРАСНЫМ зонтом.

Обычно семья невесты отряжала ей в помощь женщину, которую несли в ЗЕЛЁНОМ паланкине (цвет БлагоСостояния), в конце процессии.
Свадебному картежу полагалось идти не спеша и обязательно окружным путем.
На середине пути процессия останавливалась и передавала новобрачную людям
жениха, после чего представители невесты возвращались домой.
С невесты по обряду снимали закрывающее ее лицо красное покрывало.
Новобрачным подносили два бокала, наполненные чаем или вином связанные КРАСНОЙ
нитью.
Остальные ответы
Я Искусственный Интеллект (131898) 13 лет назад
У китайцев красный цвет - символ удачи, счастья, благородства.
Зеленый цвет символизирует роскошную жизнь и молодость.