Как протестировать ВАЗ перед дальней дорогой

на все 100% таз никто не протестирует... .
если хоть чутку разбираешься в машинах. . сам в гараже.. .
1. проверь подшипники ступиц (поднимаешь машину на домкрате, берешься за верх и низ колеса и смотришь есть ли люфт, так же на ходу. . нет ли гула со стороны подшипников)... .
2. шаровые и рулевые
3. шрусы (если ПП) на наличие порваных пыльников и люфта в гранатах.. . на ЗП проверь крестовыны.. .
4. съездий и промой карб (если есть)
5. клади в запасник
1. комутатор
2. ЭПХХ
3. трос сцепления (если ПП)
4. электромагнитный клапан
5. зпаску
6. патрубки печки и радиатора
ну в общем и все.. . можешь взять конечно и высоковольтные провода но они крайне редко выходят из строя.. .
обязательно герметик для высоких температур.. . он подойдет для всего.... и алюминиевый скочт... .
обязательно проверь тосол.. . и угол зажигания.. . на ходу на тазу закипеть как два пальца об асфальт.. .
вот и вся наука....:))) )

добавлю тормоза. . проверь что б из ГТЦ не текла тормозуха на вакуумник и заднице цилиндры были не "мокрые"... для этого надо снять барабан, но это обязательно....

Ко всему перечисленому могу добавить,поднять каждое колесо поочередно,посмотреть люфты,посмотреть состояние колодок.Обязательно взять веревку.Пополнить баланс на сотовом,посмотреть чтобы роуминг был.Не переживай росийские машины в дальней дороге самые надежные.По сути в любом сраном селе в любом захолустье России ты сможеш ее отремонтировать.У меня сосед при наличии нормальной иномарки,из сибири в Сочи ездеет на десятке,обьясняя это такой же философией.

Самый простой вариант это пройти диагностику в автосервисе, если конечно сам хоть что-то поймешь о чем будет идти речь, это чего-то стоит, но оно того стоит, жизнь-то одна ее не купишь. Легкой дороги, ни гвоздя ни жезла в пути.

пальцем

проверкаЖ тормоза.Масло жидкости.Запаска,Свечи прочистить.Трос взять.Запас нз.А там-они непредсказуемы.