ПО правилам нужно ли писать "вы" с большой буквы, если это обращение к одному человеку?

Оленька Мыслитель (6402), закрыт 12 лет назад
Желательно с ссылочкой на это правило)
Дополнен 12 лет назад
"вы" с заглавной это всего лишь традиция?
Дополнен 12 лет назад
то есть можно ли считать ошибкой написание с заглавных букв? ведь в правилах то не прописано!
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3473) 12 лет назад
В справочных пособиях («Словарь трудностей русского языка» Д. Э. Розенталя и М. А. Теленковой; «Прописная или строчная? » В. В. Лопатина) рекомендации по поводу использования личного местоимения "вы" как формы выражения вежливости в русском языке следующие:
С прописной буквы местоимение Вы (Ваш, Вам и т. д. ) пишется:
- при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях «Поздравляем Вас…» ; «Сообщаем Вам…» ; «Прошу Вас…» ; «Искренне Ваш…» ;
- в личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание – выбор определяет сам пишущий, выражая или же не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату) , в том числе и по e-mail.
Во всех остальных случаях используется строчное (с маленькой буквы) написание местоимения "вы".
Остальные ответы
Constantine Просветленный (42843) 12 лет назад
нужно (Вы, Ваша, Вас, Вашего и т. д.) . а если обращаешься к нескольким людям, то с маленькой.
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (139586) 12 лет назад
Да, именно с большой буквы, если Вы обращаетесь к одному человеку. С маленькой буквы, когда обращаетесь к группе людей.
Геннадий Большевиков Мыслитель (7887) 12 лет назад
по правилам вы пишется с маленькой буквы, а с большой это типа форма выражения уважения при обращении.
Леша Леша Мыслитель (7602) 12 лет назад
Если уважительно. На пример:
Здравствуйте, Хер Херович, я до Вас не мог дозвониться. Очень хотел сообщить, что Вы выиграли 1000000.00 новыми десятирублевыми монетками. Возьмите, пожалуйста, трубку, а то мы не знаем, на какой адрес производить отгрузку.

С уважением, Хрен Хренович,
менеджер клиенского сервиса
ООО "Хреновая Компания"
Далила СагдиеваЗнаток (407) 5 лет назад
Фантазёр Вы, Хрен Хренович!
София Вараксина Ученик (175) 7 лет назад
с большой если обращаетесь к человеку с уважением (пойдёте ли Вы на охоту, Александр Петрович?) а с маленькой когда обращаетесь к нескольким людям (дети, вы сегодня ходили на улицу?)