речь идет о млекопитающих?
Организм кита хорошо приспособлен для погружений на глубину благодаря ряду анатомических особенностей.
Колоссальное давление воды на глубине не вредит киту, поскольку его организм в большой степени состоит из жира и других жидкостей, не сжимаемых давлением. У кашалота, например, шкура толстая, под ней залегает слой жира, достигающий 50 см толщины и особенно развитый на брюхе.
У белого медведя круглый год под кожей лежит толстый — 3-4 сантиметра — слой жира: он не только защищает зверя от холода, но и снижает удельный вес его тела, позволяя легче держаться на воде.
Интересно, что будет если пересчитать в относительные цифры? абсолютные цифры не информативны, так как речь идет о созданиях природы, имеющих разные размеры.