Описание памятника А.С. Пушкина в городе Юрга!

кристя Ученик (111), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Sir JOHN Гений (64256) 13 лет назад
В 1979 году в городском парке появился памятник великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Открытие памятника было связано со 180-летием гениального поэта и пророка. «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» , -писал когда-то А. С. Пушкин. Юргинцы же воздвигли памятник ему, но только рукотворный.
Выглядит скульптура очень естественно: слегка вскинутые руки и выдвинутая вперед левая нога создают иллюзию медленного движения. Поэт вот-вот спустится с постамента и подойдет к нам. Голову он держит прямо и гордо, но ничто в нем не говорит о заносчивости и неестественности. Его живые, немного грустные глаза смотрят на «племя молодое, незнакомое» - на нас. Но мысли поэта не о тех, кто смотрит на него, гуляя в парке. Создается впечатление, что поэт находится в творческом размышлении: на лбу проступают морщины, на губах легкая умиротворенная полуулыбка – думы о чем-то своем. Возможно, поэт размышляет о своей родине, о роли творчества в жизни людей. Может, он создает новое стихотворение. Но весь облик – образ творящего, вдохновленного человека. Его одежда скромна, обычна для 19 века. На сюртук накинут длинный плащ, который ниспадает складками. Скульптура стоит на высоком постаменте, который является символом того, что поэт, его душа, мысли всегда будут чтить как нечто возвышенное, идеальное.

Памятник А. С. Пушкину. Юрга, Кемеровская обл.
Установлен 6 июня 1979 года в одноименном парке имени Пушкина к 180-летию со дня рождения поэта. Ежегодно в это день у памятника проходят литературные чтения стихов А. С. Пушкина.
Скульптор Телешев В. В.

http://www.yurg6.ru/node/62
http://d-shipilov.livejournal.com/2634.html
http://yurgainfo.ru/