Каско и осаго. Что такое Каско и осаго? откуда появились эти понятия и как расшифровываются?

КАСКО — это не аббревиатура, составленная из заглавных букв, а международный термин означающий какое-либо транспортное средство. Это может быть как автомобиль, так и самолет или судно.

В разных языках слово каско может переводиться по разному.
в Немецком kasko — транспортное средство
в Итальянском casco — щит, каска, шлем
в Испанском casco — череп
Французский и английский язык вообще не содержат такого слова
ОСАГО-ОбязательноеСтрахованиеАвтоГражданскойОтветственности
Многие пытаются расшифровать его, как аббревиатуру и поэтому пишут его заглавными буквами и
переводят КАСКО- Комплексное Автострахование Кроме Ответственности

Отличие каско от осаго

Если объяснить коротко, то КАСКО- это страхование автомобиля от рисков «угон» и «ущерб» , а ОСАГО — страхование ответственности водителя перед другими участниками дорожного движения

Источник: с первой попавшейся ссылки в Гугл. Интернет- он не только голых баб зырить.

каско это страховка для своей машины, любой урон почти. осаго — страховка для ответственности, если ты в кого-то въехал. я однажды задел бампер в дворе, каско от Ингосстрах помог оплатить ремонт, иначе самому пришлось бы платить.

Марат. Есть еще ДАГО (ДСАГО) - добровольное расширение ответственности по ОСАГО - это нужно делать ОБЯЗАТЕЛЬНО. За 1 тыс рублей твою ответственность застрахуют до 1 миллиона.