Если хочешь жить мирно готовься к войне кто сказал?

Pимский историк Корнелий Непот (94—24 года до н. э. ) (жизнеописание фиванского полководца IV века до н. э. Эпаминонда) .

Si vis pacem, para bellum-так это звучит на латыни. ( Если хочешь мира, готовься к войне)

Схожая формулировка фразы принадлежит римскому военному писателю Флавию Вегецию.
«Краткое изложение военного дела» . Книга III. V век. :
«Qui desiderat pacem, praeparet bellum» — «Кто желает мира, готовит войну» .

" Таким образом, кто хочет мира, пусть готовится к войне; кто хочет победы, пусть старательно обучает воинов; кто желает получить благоприятный результат, пусть ведет войну, опираясь на искусство и знание, а не на случай. "

Пистолет Luger Parabellum был назван по двум последним словам этой пословицы — «Готовься к войне» . Из-за этого существует шуточное искажение фразы: «Хочешь мира — готовь парабеллум» .

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://bibliotekar.ru/encSlov/6/30.htm" target="_blank">http://bibliotekar.ru/encSlov/6/30.htm</a></noindex>

Яндекс рулит .)

Источник: Ку

Si vis pacem, para bellum (рус. «хочешь мира — готовься к войне» ) — латинская фраза, авторство которой приписывается римскому историку Корнелию Непоту (94—24 года до н. э.)