в документах кто первый ставит подпись и печать, тот, кто утверждает или тот, кто согласовывает?

Алиса Казакова Ученик (242), закрыт 7 лет назад
и вообще, если документ исходит от нас, то мы должны утверждать или согласовывать?

нет у меня в такой области знаний :-/

если есть еще и подтверждающая информация буду очень благодарна!
Дополнен 13 лет назад
руководство говорит, что мы утверждаем, но подпись и печать ставит первым тот, кто согласовывает.
мы - государственное учреждение
Лучший ответ
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (171695) 13 лет назад
Допустим, речь идет о внутреннем документе - например, положении о работе отдела. Сначала согласовывает начальник структурного подразделения, чья деятельность регламентируется данным документом, а затем руководитель утверждает приказом по учреждению. А вообще, когда такие вопросы задает человек, работающий в государственном учреждении ...становится очень грустно за государственную машину. Это азы работы!
Остальные ответы
Мария Кирсенкова Ученик (6) 13 лет назад
да вы должны утверждать и согласовывать.
al_sar Мастер (1773) 13 лет назад
Какой документ? Кто мы?
Natalie Ученик (238) 13 лет назад
это сугубо мое мнение, но думаю сначала должны утвердить, потом согласовать! если "от нас" то утверждать!! немного работала с такими документами, техническими, было так!!