В какой кодировке сохранять текст в Блокноте для максимальной на всех устройствах, прогах и провильного отображения

Вот в нужно сделать самый простой текстовы файл. А в каку кодировку его сохранять? Например при сохрании с Блокнота виндовс присваевает кодироку ANSI которая сделана для винды (ИМХО) на ОС андроидах и маках поги спаршивают что это за кодировка. А вот если сохранять в юникод или utf 8 такого не происходит. Кстати что такое UTF-8 и Unicode Big Endian?

Дополнен

Для максимальной совместимости на всех устройствах и прогах*

Unicode

Используй UTF-8 для большей совместимости.