Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сочинение по произведению карамзина"бедная лиза"

настя сергеева Ученик (168), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Jis - Мастер (2293) 13 лет назад
Карамзин стал главой нового направления в русской литературе - сентиментализма. Основная тема сентиментальной литературы - трогательные чувства, душевные переживания человека, "жизнь сердца". Карамзин одним из первых стал писать о радостях и страданиях современных, обыкновенных людей.

Огромный успех принесла Карамзину повесть "Бедная Лиза", которая произвела переворот в общественном сознании. Карамзин впервые в истории русской прозы обратился к героини, наделенной обыденными чертами. Его слова "и крестьянки любить умеют" стали крылатыми. В своей повести Карамзин проявляет интерес к простому человеку, к миру его чувств, переживаний.

Карамзин скорбит, плачет над участью бедной Лизы, негодует, рассказывая о поступке слабого и ветренного Эраста, погубившего Лизу.

Кто же такая Лиза, из-за которой чувствительные читатели и особенно читательницы проливали потоки слез?

Лиза - бедная крестьянская девушка, которая рано остается сиротой. Она живет в одной из подмосковных деревень с матерью - "чувствительной бедной старушкой", от которой Лиза наследует главный талант - умению преданно любить. Чтобы содержать себя и мать, Лиза, "не щадя своей нежной молодости", берется за любую работу. Весной она ходит в город продавать цветы.

Там, в Москве, Лиза встречает молодого дворянина Эраста "с изрядным разумом и добрым сердцем, добрым от природы, но слабым и ветренным" Жизнь свои он проводил в светских удовольствиях, но скоро они ему наскучили. Красота Лизы произвела на него сильное впечатление, и "ему казалось, что он нашел в Лизе то, что сердце его давно искало". Он влюбляется в непосредственную, невтнную девушку "любовью брата", восхищается своей "пастушкой".

Однако вскоре платоническая любовь между молодыми людьми переходить в чувственную, и вот тут-то он понимает, что любовь его стала угосать. Лиза уже не была в его глазах "ангелом непорочным", который восхищал его душу.
Но постепенно она начинает замечать происходящую в Эрасте перемену. Свое охлаждение он объясняет озабоченностью: ему надо отправляться на войну. Однако в армии он не столько сражается с непреятелем, сколько проигрывается в карты. Чтобы поправить свои дела, ему приходится жениться на богатой пожилой вдове.

Чувствительность - так определяли главное достоинство повестей Карамзина. Чувствительность является центральной чертой характера Лизы. Она доверяет движениям своего сердца, живет "нежными страстями". В конечном счете, именно пылкость и горчность и приводят Лизу к гибели.

Мотив совращения чистой и непорочной девушки, который встречается во многих произведениях Карамзина, обретает в "Бедной Лизе" социальное звучание. Карамзин одним из первыз ввел в русскую литературу противопоставление города и деревни. В повести "Бедная Лиза" деревенский человек - человек природы - оказывается беззащитен, попадая в городское пространство, где действуют законы, отличные от законов естественных.
Источник: а в мое время гугла не было =)
Остальные ответы
Даниил Кулик Знаток (276) 8 лет назад
Повесть Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» была написана в 1792 году. Это произведение во многом стало вехой в русской литературе. Оно явилось образцом русской сентименталистской прозы.
Известно, что родоначальником и разработчиком сентиментализма был именно Н. М. Карамзин. В основе этого направления лежало внимание к человеческим чувствам, к миру человеческой души вне зависимости от сословий и рангов.
Сентименталистская литература очень много сделала и для развития русского литературного языка. Она привнесла в него целый пласт новой лексики, дала образец для иного языка - изящного, утонченного, «салонного».
Данное произведение посвящено раскрытию души, мира чувств простой девушки из народа. Само название – «Бедная Лиза» - показывает, что главной героиней является именно крестьянка Лиза, и автора, прежде всего, интересует ее душевная трагедия.
Выведя на первый план свою Лизу, Карамзин утверждал гуманистическую идею. Он был убежден в том, что все люди равны, что все они, независимо от сословий и богатства, испытывают одинаковые чувства, хотят любить, страдают от предательства, плачут и радуются одинаковым вещам. И чувства крестьянки равноценны по значимости чувствам аристократа, а, может быть, и более благородны, чисты, возвышенны.
В основе произведения лежит история любви бедной девушки Лизы к молодому дворянину Эрасту. Лиза описывается в идеальных тонах. Это красивая трудолюбивая девушка, которая была вынуждена пойти работать, потому что умер ее отец. На руках у Лизы осталась больная мать. Любящая дочь не могла позволить ей работать. Поэтому Лиза ходит в город продавать цветы. Именно там она знакомится с Эрастом.
Этот молодой повеса вел разгульный образ жизни. Он пресытился светскими красавицами, романы с ними были для героя не в новинку. В Лизе Эраст увидел свежесть, прелестную чистоту и наивность – то, чего не было у женщин высшего света. Эраст быстро увлекся девушкой, познакомился с ее матерью.
Мать Лизы будто чувствовала что-то неладное и предупреждала дочь об опасностях, таящихся в городе. Но было поздно. Лиза влюбилась в Эраста со всей силой своей невинной души. Классовые предрассудки и страхи отступили перед ее любовью. Всю себя она отдала Эрасту: «Когда ты, - говорила Лиза Эрасту, - когда ты скажешь мне: «Люблю тебя, друг мой!», когда прижмешь меня к своему сердцу и взглянешь на меня умильными своими глазами, ах! тогда бывает мне так хорошо, так хорошо, что я себя забываю, забываю все, кроме Эраста».
Но что же этот «благородный счастливчик»? Каковы были его чувства по отношению к Лизе? Автор пишет, что Эраст упивался их отношениями, пока они были духовными, почти дружескими. Видя в глазах девушки безмерную любовь, герой возвышался в своих глазах, тешил свое самолюбие. «Я буду жить с Лизою, как брат с сестрою, не употреблю во зло любви ее и буду всегда счастлив!» - думал Эраст.
Но как только отношения между ним и Лизой стали плотскими, то молодой человек охладел к девушке. Новизна исчезла, пропал интерес, и появилась рутина, скука, обыденность. Эраст стал отдаляться от своей возлюбленной и, наконец, объявил ей, что отправляется на войну. Горю и страхам Лизы не было предела, но что она могла поделать? Эраст обещал помнить свою милую.
Для Лизы наступили тяжелые времена. Все вокруг ей показалось унылым, печальным, тягостным. Но в один миг сердце девушки было окончательно разбито. Она узнала, что ее Эраст женится на другой. В армии этот ловелас промотался и теперь нашел себе богатую вдову. О Лизе он и думать забыл.
Конечно, девушка не могла перенести такой удар. Что ей оставалось? Только свести счеты с жизнью, ведь ее сердце было разбито, а честь поругана. Лиза бросается с воду.
Финал повести становится еще более печальным от того, что умирает и мать Лизы, узнав
Андрей Смирнов Ученик (215) 8 лет назад
Карамзин стал главой нового направления в русской литературе - сентиментализма. Основная тема сентиментальной литературы - трогательные чувства, душевные переживания человека, "жизнь сердца". Карамзин одним из первых стал писать о радостях и страданиях современных, обыкновенных людей.

Огромный успех принесла Карамзину повесть "Бедная Лиза", которая произвела переворот в общественном сознании. Карамзин впервые в истории русской прозы обратился к героини, наделенной обыденными чертами. Его слова "и крестьянки любить умеют" стали крылатыми. В своей повести Карамзин проявляет интерес к простому человеку, к миру его чувств, переживаний.

Карамзин скорбит, плачет над участью бедной Лизы, негодует, рассказывая о поступке слабого и ветренного Эраста, погубившего Лизу.

Лиза в Москве встречает молодого дворянина Эраста "с добрым сердцем, но слабым и ветренным" Жизнь свою он проводил в светских удовольствиях, но скоро они ему наскучили. Красота Лизы произвела на него сильное впечатление, и "ему казалось, что он нашел в Лизе то, что сердце его давно искало". Он влюбляется в Лизу.

Однако любовь вскоре между молодыми людьми переходит в чувственную, и вот тут-то он понимает, что любовь его стала угосать.
Но постепенно она начинает замечать происходящую в Эрасте перемену. В свое оправдание он говорит что ему надо отправляться на войну. Однако в армии он не сражается с непреятелем, а играет в карты. Чтобы отдать долг он женится на богатой пожилой вдове.

Карамзин одним из первых ввел в русскую литературу противопоставление города и деревни. В повести "Бедная Лиза" деревенский человек - человек природы - оказывается беззащитен, попадая в городское пространство, где действуют законы, отличные от законов естественных.
Ризван Гаджиметов Ученик (104) 8 лет назад
Вот как писала я, писала сама..., но без "во-первых, во-вторых и третьих и вывод"
Повесть "Бедная лиза" начинается с описании природы Москвы. Открываются, словно, панорама природы, души, всей натуры. описываются готические башни Симонова моностыря, множество домов и церквей, дубовые рощи, златоглавый Данилов монастырь, Воробьевы горы, а также леса, поля, дубравы...
описания природы вызывают у меня прежде всего чувство умиленной тоски. Что-то нежное, хрупкое, тонкое ощущается в представлении такой картины. Такое чувство понятно, но не всем.... Чувста эти помогают понять, что повесть насыщена субтильными (нежными) чувствами, сентиментализмом, что у повести "Бедная Лиза" горькая и плачевная судьба.
В отличие от Эраста, Лиза умела любить, и отдалась вся ему, отдала ему всю свою любовь... Эраст же думал только о своем благополучии. Он был с добрым сердцем от природы, но слабым и ветхим. В этом и есть их различия, у всех есть сердце, но не все способны так отчаянно любить, как любила, например Лиза.
По началу отношения Лизы и Эраста шли, как по водной глади. Они каждый день виделись друг с другом, каждый вечер. На берегу реки или в березовой роще, но чаще под тению столетних дубов. Они признавались друг другу в любви, обнимались, целовались. Казалось, их любовь была чиста и невинна. .Свидания их продолжались, но все переменилось . Эраст недоволен одними ласками Лизы. Он хотел
больше, ведь исполение всех желаний есть самое опасное искушение любви. Эрасту эта любовь Лизы была какой-то пресной, монотонной. Постепенно страсть его угасала. Эти изменения в Эрасте видела Лиза и говорила ему:" Прежде бывал ты веселее"...
Пришел день, когда Эраст должен был уйти, уйти на службу. Он и вправду был в армии, но не работал, а играл в карты и проигрывал деньги.
В один день Лиза и Эраст встретились. Эраст всё объяснил лизе, что он женился на пожилой богатой вдове, еоторая давно была влюблена в него, ибо ему нужно было поправить свои обстоятельства.

Я думаю, это можно сделать выводом.
Автор сознавался:" Я люблю те предметы, которые заставляют меня проливать слёзы нежной скорби". Этим самым Н. М. Карамзин показывает то, что незачем стыдится слёз.
Полина Купряшина Знаток (358) 7 лет назад
Повесть Николая Михайловича Карамзина "Бедная Лиза" написана в сентиментализме. Сентиментализм- направление в литературе, где на первом месте частная жизнь человека, его жизнь, природа. Произведения в сентиментализме пишутся не для воспитания человека и его разума, а для пробуждения "добрых чувств". Предложения в повести звучат как стих, вступление очень растянутое, продолжительное. Имеется контраст, который выражается в образе города (зла) и села (добра), Эраста (зла) и Лизы (добра). Обычно героем этого направления является простой человек, каким была милая девушка Лиза.

История о Лизе и Эрасте очень печальная. Уже сначала повести автор настраивает нас на то, что в этой истории не будет счастливого конца " Но все приятнее для меня то место, на котором возвышаются мрачные, готические башни Си... нова монастыря", разве может монастырь быть мрачным? Ведь он наоборот несет свет, тепло и радость людям, посетившим его. "...туда же прихожу мрачные дни осени горевать вместе с природою","...на развалинах гробных камней внимаю глухому стону времен", " Иногда вхожу в келии и представляю себе тех, которые в них жили, - печальные картины", автор старается даже в самых, казалось бы, прекрасных вещах показать печаль, грусть, страдания.

Отношения Лизы и Эраста не назовешь счастливыми. Они познакомились в Москве, когда крестьянка продавала ландыши. В этой встрече Эраст старался казаться щедрым, вежливым, внимательным. Вторая их встреча произошла у дома Лизы и её матушки. Вскоре девушка поняла, что влюбилась в этого молодого человека. "Я скорее забуду душу свою, нежели милого моего друга"- думала Лиза. Но через некоторое время молодой человек перестал ценить свою милую подругу. Он всё реже стал её посещать, перед этим говоря "Завтра, Лиза, не могу с тобой видеться: мне встретилось важное дело". Затем сообщил, что не сможет приходить к ней некоторое время, так как уходит в армию. Но в один день девушка отправилась в Москву, за розовой водой. В городе Лиза увидела карету, в которой сидел Эраст, она побежала к молодому человеку, обняла его, но он "...побледнел - потом, не отвечая ни слова на её восклицания, взял её за руку, привел в свой кабинет" там молодой человек рассказал, что женат и дал девушке 100 рублей. Бедная Лиза была расстроена, весь её мир разрушился в раз, сама того не замечая, она оказалась у глубокого пруда и бросилась в него. Эраст же "... был до конца жизни своей несчастлив", "он считал себя убийцей".

Карамзин сострадал Лизе "Сердце моё обливается кровью в сию минуту. Я забываю человека в Эрасте, готов проклинать его..." писал автор после раскрытия обмана молодого человека. Он считал её любезной, робкой, самоотверженной, прелестной, чистой, услужливой, с истинными ценностями. Эраст же для автора был "слабым и ветреным сердцем", но была у него честь и честность, однако ценности его были ложными. Автор считает Эраста виновным в смерти девушки и не оправдывает его действий.

Я была тронута данной повестью, во время прочтения истории я переживала, плакала, радовалась вместе с Лизой. Произведение заставило меня задуматься о том, что прекрасное чувство - любовь не распространяется только на богатых или только на бедных, она существует для всех, просто не все способны любить.
Кто То Ученик (97) 4 года назад
Спс инфа то-что надо!