Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какая разница между китом и кашалотом

Светлана Мокшина Знаток (409), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827642) 12 лет назад
Кашалот - тоже кит.
Кашало́т (лат. Physeter macrocephalus; Physeter catodon) — морское млекопитающее, единственный современный представитель семейства кашалотовых, родственного карликовым кашалотам. Крупнейший из зубатых китов. Взрослые самцы достигают 20 м длины и 50 тонн веса (нередко больше) .
Зуба́тые киты́ (лат. Odontoceti) — один из двух подотрядов китообразных. В отличие от усатых китов на их челюстях имеются зубы. Зубатые киты являются плотоядными животными и питаются преимущественно рыбой, головоногими и в некоторых случаях морскими млекопитающими.
Усатые киты, устар. беззубые киты — подотряд китообразных. На верхней челюсти развиваются от 360 до 800 длинных (от 20 до 450 см) роговых пластинок, называемых «китовым усом» , расположенных поперёк дёсен с интервалами 0,3—1,2 см одна за другой. Внутренний край и вершина каждой пластины расщеплены на тонкие и длинные щетинки, образующие подобие густого сита, или фильтра, отцеживающего из воды планктонных моллюсков, ракообразных и мелких рыб. На рыле имеются одиночные волоски — вибриссы — служащие для осязания. Беззубые киты — самые крупные из современных млекопитающих: синий (он же — голубой) кит достигает 33 м длины и весит до 160 т.
Остальные ответы
* *** Мудрец (10822) 12 лет назад
кашалот это вообще один из многочисленных видов китов.