Говорят кошка тяжело переживает стерилизацию и требует особого ухода и рациона. Сколько она болеет после операции?

olenka382 Профи (608), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Марина Мыслитель (6118) 12 лет назад
Всё индивидуально.
Мы уличных кошек кастрировали пачками - на следующее утро часть из них уже вовсю радовались жизни, другие тяжелее переносили, некоторые есть могли только на третьи сутки. Но все в конце концов живы )
Дополнение - мы кастрировали бесшовным методом (попоны и снятие ниток не требуется).
Остальные ответы
Love Music Мыслитель (6398) 12 лет назад
ДОЛГО.. . НУДНО постоянно делать перевязки...
Тень Мастер (2191) 12 лет назад
наша не болела вообще но на всякий случай перевели на корм для кастрированных
Нина96 Просветленный (25979) 12 лет назад
нормально переносит. .
ухода.. да ток шов мазать каждый день и гентамицин колоть (нам..).. 3 дня подрят. .
а так.. вроде все как обычно. .
моя корм есть проплан для кастратов. .
кастрировали её год и 4 месяца назад. .
людмила кутузова Гуру (4657) 12 лет назад
около3 недель
Источник: МОИ ЗНАНИЯи мысли вслух
lorenta Мастер (2395) 12 лет назад
через 10 снимают швы, а 10 дней ей ходить в попонке, швы беречь .
АнастасияСолнышкина Мудрец (12044) 12 лет назад
Стационар на 12 часов пока из наркоза выходит. 1при боковом доступе шов три см. советую воротник, а не попону. шрам раз всутки нужно хлоргексидином обраб. убирая корки. через10дней снятие швов. самим легко. 2при доступе по бел. линии, всё также, кроме швов+попона
Зеленоглазка Мудрец (19671) 12 лет назад
Сутки, максимум двое -- но это если у вета руки кривые.
10 дней кошка должна носить попону, чтобы швы не разлизала.
после стерилизации многие набирают вес, надо в еде немного ограничивать.
Скво..... Мудрец (17151) 12 лет назад
Соглашусь с Натали - если ветеринар хреновый, то коша болеет после операции днями-неделями.
Если наркоз адекватный, руки из того места растут - за 1,5-2 часа - отход от наркоза, несколько часов - полный возврат в себя, и все.
Попона - на десять дней. Если кошка умная и научилась развязывать завязки (у нас такая одна) - воротник.
И все! И никаких сложностей!!! !
Никаких вмешательств в процесс заживления не надо (что-то мазать, удалять) .
Специалиста только хорошего найти - и, считайте, больше половины дела сделано.
Если Вы в Москве - готова поделиться контактами такого.
Ольга Мудрец (14505) 12 лет назад
Да ничего подобного. Привезла кошку в клинику, ей сделали операцию, подержали ее там ночь, утром я приехала и забрала, дома ходила в попонке, часто приходилось смотреть на шов, потом под ним появилась лимфа, возила в клинику ее откачали (это абсолютно нормально, а то многие пугаются) . Бегать то не бегала, пока на ней была попонка (не сильно ей было комфортно) . Через 10 дней сняла швы и кошка радуется жизни: ) она прям помолодела как-то:)