Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему вязаную шапку называют пидоркой

Дарья Сидоркина Ученик (106), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Светлана Торопова Гуру (2525) 12 лет назад
Пидорка — это черная (реже темно-синяя) вязаная шапка, являющаяся неотъемлемым элементом гардероба гопника в осенне-зимний период. Свое название шапка получила по причине сходства с презервативом (также именовалась "гандоном"). В названии, вероятно, отражено негативное отношение гопников к гомосексуалистам как к "группе риска" в эпоху ВИЧ ("четкому пацану" резинка никчему) . Пидорка обычно закатывается на два-три слоя и носится двумя способами:

1. На макушке, обнажая бритую голову, иногда — с коротким отростком челки;
2. Сдвинутой на глаза, придавая тем самым гопнику устрашающий вид.

В конце 80-х — начале 90-х гг, до массового увлечения "пидорками", гопники носили вязаные шапки других разновидностей. Среди них — "арбузовки", шапки из нитей красного и белого цвета, соединенных друг с другом в шахматном порядке, так называемые "носке", темно-синие шапки с надписью "Hockey", и др.
Андрей Осипов Мастер (1937) 7 лет назад
Пидоркой называют не вязаную шапочку, а бейсболку :))) Вязанная шапочка с загибом - гандончик :)))
Юрий Аврамец Ученик (117) 7 лет назад
(Пи) до (R) ка... ни о чём не говорит?) )
Всё просто. Дело в том, что в расправленном виде вязаная шапочка имеет полусферическую форму. Чтобы получить длинну окружности, что будет являться размером головы, нужно число "Пи" умножить на диаметр окружности Do. А чтобы узнать высоту полусферы, нужно учесть и радиус R. Только в таком случае мы будем иметь представление о размере шапочки. Полученную формулу дополним толщиной вязки k и диаметром шерстяной нити а. Выходит универсальная формула, характеризующая основные параметры шапочки Пи/Do/R/k/a.
Следует учесть, что только в России название популярной шапочки имеет сугубо научные корни, что, разумеется, говорит о высоком культурном и образовательном уровне россиян.