О смысле жизни..

а, просто Чита :)))) Просветленный (46242), закрыт 16 лет назад
Может ли вопрос " Кому стало лучше от того, что я существую? " заменить рассуждения о смысле жизни?
Дополнен 16 лет назад
Обиночное плавание, да ВЫ, никак, святая? Низкий Вам поклон и уважение.
Дополнен 16 лет назад
виновата, ошиблась!! ОДИНОЧНОЕ плавание, прошу прощения.
Дополнен 16 лет назад
INXX - поняла.. разумно, интересно.. подумаю на досуге, спасибо.
Дополнен 16 лет назад
Изида, привет! С.О.С.!!!Ведь речь идет о поисках какого-то ВЫСОКОГО СМЫСЛА или ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ.. Не правда ли, лучше спуститься, вот как ты, ангелом -спасителем к кому-то с небес ( естественно, с вертолета, хотя кому-то ты и твои коллеги могут показаться "окрыленными" в прямом смысле), чем раздумывать о каких-то абстракциях, пусть и духовного содержания? .
Дополнен 16 лет назад
Wellve и Alexander ! Спасибо и приветствую вас с уважением.
Дополнен 16 лет назад
Привет, Ирина! Разве я спросила о желании? В самом вопросе уже подразумевается факт - СТАЛО ЛУЧШЕ,,,
Очень понятно, Лидия! Речь о том, что дети правильно воспитаны, знают, что такое хорошо и плохо, что такое правильно и неправильно, и можно не опасаться за то, что они собьются с пути - это , безусловно - жизнь родителей, прожитая со смыслом и вызывает уважение.
Дополнен 16 лет назад
Как неоднозначно понимают друг друга люди! Мы ведь говорим на одном языке! А вопрос ведь не такой уж и сложный. Мне всегда казалось, что раздумывая о смысле жизни, человек, в первую очередь, думает о том, для чего он сам пришел в этот мир. Размышления общего характера, мне думается, возникают тогда, когда человек недоволен миром, в котором он живет, то есть недоволен ДРУГИМИ людьми, или не понимает мотив их поступков. Ответы увели обсуждение куда-то далеко и высоко. А суть вопроса всего-навсего в том, что человек должен, в первую очередь, быть ПОЛЕЗНЫМ не только для себя, но и для общества!
Лучший ответ
Забава Путятишна Мудрец (12895) 16 лет назад
В том случае,если рассуждения о смысле жизни конкретного индивидуума.
Остальные ответы
АлО Гуру (4473) 16 лет назад
5 баллов. осознавая свою ничтожность можно осознать суть вещей мира повседневной жизни и возможно обрести гармонию
Пользователь удален Мастер (1130) 16 лет назад
Скорее это выгода. Манипуляция. Люди стараются быть нужными.Используют друг друга. Настоящий смысл в безусловности.Когда даже такие вопросы в голову не приходят. Просто даришь любовь и не узнаёшь и не считаешь скольким людям и зачем. Стать любовью и жить. Вот это смысл.
INXX Гуру (3913) 16 лет назад
Лучше только тебе и той части тебя, которая собирает опыт из каждой прожитой тобой жизни. Если ты поняла высшесказое -то ты умница. Мне объяснять сейчас лень.
изида Оракул (73113) 16 лет назад
Привет!
Смысл жизни есть всегда и он всегда изменяется с самой жизнью. С возрастом мы ищем и находим новые приоритеты. И во все времена мы кому-то нужны. Кому-то от нашего совета или просто присутствия становится легче и светлее. Ну а если за свою жизнь мы не раз становимся (чаще не ведая) причиной зарождения в ком-то негативного восприятия, то и это не напрасно. Ведь негатив, тоже кого-то чему-то учит, хотя бы его хозяина. Описав круг и вернувшись обратно, хоть и не во всех случаях, но заставляет кого-то задуматься.
**********************************
Комментарии лишь доказывают, что очень трудно задать философский вопрос, что бы тебя поняли правильно. А вернее что бы поняли именно тот смысл, который в него вкладывает автор. Мне уже приходилось как-то полностью менять свои ответы, стирая написанное. Но это наверно неправильно. Как поняла, так и ответила. А вопрос о смысле жизни всегда очень непростой, хоть и так часто задаваемый. В рассуждениях о смысле жизни, можно не одну книгу написать и то еще далеко не все будет сказано. Я могу согласиться почти со всеми ответчиками на этой странице. Ведь каждый написал, то что думает. Но не все угадали, чего ты ждала.
Кальций Карбонат Оракул (64461) 16 лет назад
Думаю, что есть вопросы, которые невозможно противопоставить друг другу. Мысль всегда шире конкретных слов. Да и вопросы бывают иногда настолько емкими, что на них невозможно ответить кратко. Тогда проще отвечать по частям. Эти два вопроса оч близки друг другу, но один из них более общий, второй более понятен и практичен.Один из них касается всего человечества, другой каждого конкретного человека.
где-то там, А. Искусственный Интеллект (129346) 16 лет назад
смысл жизни-как сочетание путей познания.
в этой плоскости, безусловно,вопрос-кому я нужен,
имеет особое значение.
пусть это будет один человек,
но если ты от души, без сомнений, отдаёшь часть себя-
это уже победа.
чем беспомощнее человек,которому ты "служишь",
тем ярче проявляется этот СМЫСЛ.

Вас приветствую)
Ирина Гений (56752) 16 лет назад
Чита здравствуйте! Желание того, чтобы живущим рядом со мной было лучше оттого, что я существую, желание это ещё не действие, это намерение, но если это становится смыслом жизни (причем часто по наитию, скорее по велению сердца) , то именно в этом и видишь своё предназначение, правильнее сказать - Так живёшь и всё! Не делая это показушно нарочито. Просто простроение жизни идёт так и именно в этом она имеет смысл в моих собственных глазах, и её реализации. Быть нужной. И если моим близким я приношу пользу, если со мной им тепло и радостно, это ли не главная награда в жизни. Отдача себя и осознанный смысл жизни Быть нужной, действующий в направлении.... я хочу и всё делаю бескорыстно для этого, чтобы моим любимым людям было хорошо, а если им со мной на самом деле хорошо, то значит хорошо и мне. По сути это движение только вперёд.. и это касается, и семьи, и друзей, и коллег по работе и вообще людей с которыми встречаешься по жизни, и так или иначе проходишь свой жизненный путь.
* --------------------------------------------------------------
Да я понимаю, желание это отправная точка, было бы желание... а дальше уже, как раз идёт, как факт. Я просто рассмотрела вопрос, как бы с самого начала, я когда отвечаю на вопрос всегда стараюсь написать его довольно развёрнуто, с чего именно такой смысл начинается, именно, как рассуждение - размышление о конкретном, о конкретной моей жизни. Но приводить примеры я не сочла нужным, только с точки зрения того, что это выглядело бы несколько нескромным (кому конкретно и что именно я делаю) Прошу прощения за вторжение, я поняла, я единственная кто в приветствии не заслужила ни уважения, ни спасибо. Хотя конечно ответ на вопрос пишется не для того, чтобы заслужить лучший ответ или спасибо, это делается по порыву души и собственному желанию, но в данном контексте комментариев мой ответ по сравнению с другими видимо более, чем недостойный. Хороший урок. Благодарю. Вот он и ответ на вопрос.. кому стало лучше... или нет.. .
* ---------------------------------------------------------------
Чита. Именно поэтому я никогда не оставляю комментарии в вопросе, даже если ответы меня крайне не устраивают. (даже если они истолковывают мой вопрос шиворот навыворот) Этим можно ранить кого то из отвечавших, если писать добрые и благодарные слова в адрес одного и нарочито пропускать или делать замечание другому. Но каждый имеет право поступать так, как считает нужным. Теперь я задумаюсь и о другом, стоит ли заходить в вопрос повторно. И стоит ли делиться тем, что сердцу действительно дорого. С уважением. Ирина.
lidnik Мыслитель (8910) 16 лет назад
Привет, Татьяна! Хорошо и мудро люди тебе отвечают. Но хочется заметить, что наступает в жизни такой период, когда нужность твоя под большим сомнением. Тогда мне хочется думать, что смысл был в том, что бы теперь и без моих усилий жили мне близкие люди. Не знаю понято ли сказала?
Палыч Мастер (1544) 16 лет назад
Чита, хороший вопрос. Попробую ответить, как я вижу ответ на него.

Однажды сердце ожигает мысль: зачем я тут? Что такое человек? Что такое моя жизнь? Просто тире между двумя датами на могильном памятнике? А человек – просто покойник в отпуске? Меня не было целую вечность и потом не будет тоже вечность. И вот из этой тьмы меня отпустили на побывку. В этом ли смысл моей жизни? Это ли «все, что останется после меня» ?
Человек тем и отличается от животного, что оно (животное) просто живет, а человеку нужен повод к жизни. Как нужны поводы к тому, чтобы задействовать какую-то группу мышц, так нужны поводы душе, чтобы оживить себя, проявить.
Душа – это то, что болит у человека, когда все тело здорово. Не сердечная мышца болит, не левый желудочек, а душа. Болит – и своей болью доказывает, что она есть.
Пока у человека не заболела почка – он и не знает, где она у него находится. Пока у человека не заболела душа – он и не подозревает о ее существовании.
Пока не напрягаясь живешь вполсилы и плывешь по течению, как все, не замечаешь ни силы течения, ни своей души.
И тогда понимаешь: моя биография не сводится к истории моего тела, то есть в конце концов к истории моей болезни – от первого зуба до последнего инфаркта.
И тогда понимаешь, что самое главное знакомство, которое может произойти в твоей жизни – это не знакомство со знаменитостью, а знакомство со своей душой: ты, оказывается, есть. Мы, моя душа, и ты, мое тело – не одно и то же. И у тебя, моя душа, есть свои поводы к радости и свои поводы к боли.
Это и есть христианство: небо соединилось с землей, с тобой. Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если Он хотя бы раз не родился в твоей душе.
Христос – это ответ на вопрос Данте: «Я поднял глаза к Небу. Чтобы увидеть – видят ли меня» . Это главный вопрос в жизни человека: нужен ли я, любим ли я или я просто космическая плесень.
Иисус – это первый шаг к главной тайне христианства: все религии мира говорят о том, какие жертвы люди должны приносить своим богам, и только Евангелие говорит о том, какую жертву Бог принес людям.
Две тысячи лет назад перед началом служения Христа пророк призывал народ:
"Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие! "
И после уже самого Иисуса тот же народ спрашивал, где же оно - это самое Царствие, на что он отвечал:
"Не придет оно приметным образом. И не скажут "вот, оно здесь" или "вот, там". Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть".
А что, может, попробуем заглянуть в себя, да может и найдем его там?