Как по вашему, почему развалился ссср? я серьезно

если, по-вашему, виновата прибалтика, почему снг тоже развалился?

ну почему же сразу прибалтика?! просто к этому всё шло....

потому что республики хотели самостоятельности, и считали что и так много отдают союзному центру, а себе мало оставляют

Вся верхушка СССР была построена по принципу криминальных группировок, есть пахан (он может быть и в тени), ==> пханы на местах (столици республик)==> Главари по регионам и т.д. Ну вот, поняли паханы на местах, что лучше быть первым на селе, чем вторым в Риме, и решили разъедениться, прикрываясь лозунгами о свободе, независимости, национальными идеями, обещаниями о хорошей жизни и тд. Из одной большой - много малых. Вот почему в странах бывшего СССР до сих пор процветает корупция, мало очень очень богатых и много очень бедных людей, нет свободы слова. Это одна из многих причин и я думаю, что она основная.

Прибалтика тут совсем ни при чем,она сидит себе в тумбочке и ей хорошо...

Источник: https://Л.Н.Толстой

Нашу великую страну победила США и наконец-то реализовала свой противный план - сделать нас безмолвными рабами или как сейчас модно - сырьевым придатком!!! А жизнеспособность тут не причем!!! И диктатуры и сейчас хватает!!! Только США многократно выиграла устранив на мировой арене могучую сверхдержаву и получив возможность насаждать марионеточные правительства и делать все свои черные дела во всем мире без оглядки и боязни наказания!!!

Потому что, несмотря на все плюсы, объединены страны со столь разным менталитетом были искусственно. Рано или поздно, это бы произошло.

концепция развития государства по коммунестическому плану зашла в тупик ,на почве неспособности удержать власть генеральному секретарю КПСС Горбачёву нужна была резкая смена правительства во главе с генеральным секретарём,а более быстрого способа полной замены правительства,чем смена одного режима на другой.

Потому что произошла смена ценностей в сознании людей.

людям надоело сидетьв клетке на уровне каменного века.

Е-мое, это ж всем известно. Произошло головокружение от свободы.