Объясните пожалуйста простым языком, что такое социальный институт? Никак понять не могу)

Юля Аникеева Мастер (1390), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
простой парень Мудрец (11456) 12 лет назад
попробую ка )))
Для этого нужно пожалуй, сразу оговориться, что это не здание, не учреждение. Социальный институт, это развившаяся в обществе система, предназначенная для выполнения определенных общественных функций, которые люди не могут выполнить поодиночке (в этом их социальность) Например, школа, вуз - это социальные институты выполняющие функции воспитания, социализации. Законы, право - социальные институты, регулирующие отношения в юридической области. возникают они, когда в обществе есть потребность в выполнении этих функций. Если потребность со временем исчезает, институт тоже может исчезнуть.
Параллель можно провести такую. Живут слоны, наступил ледниковый период. слоны с поколениями обрастают длинной шерстью, шоб было теплее. Значит можно говорить о том что у слонов возник "институт длинной шерсти" ))). потом вообще стал дубак, и слоны мигрировали на юг. Но там было жарко, и постепенно, слоны снова облысели. "институт длинной шерсти" исчез, с потребностью выполнения своих функций.
а функции соц институтов, конечно, более важные. Взять например соц институт здравоохранения. Это не только локальная больница. Но и общая совокупность всех специалистов, кто этим в обществе занимается, врачи в больших городах, аптекари в аптеках, фельдшера в деревнях и даже шаманы в племени мумбо-юмбо.. .
И, да. К соц институтам воспитания, относится и семья, т. е. те два человека, которые готовят ребенка к жизни в обществе с малых лет. учат его буквам, языку, прививают общественные ценности - добро, порядочность и тп.
Остальные ответы
тедди .. Ученик (112) 12 лет назад
сама хотела бы узнать