чем отличается выключатель от разъединителя

Юляш Знаток (271), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Владимир Седов Мастер (1255) 16 лет назад
Разъеденитель-видимый разрыв электроцепи, выключатель- невидимый разрыв.
Остальные ответы
Arximed60 Просветленный (23828) 16 лет назад
Выключатель срабатывать может сам, а разъединитель только ручной то есть нужен человек.
Дмитрий Оракул (62531) 16 лет назад
выключатель - это тумблер (кнопка включающая напряжение в телевизоре), а разъединитель - это разъем (как вынуть вилку из розетки).
Power Broker Мыслитель (5480) 16 лет назад
Кстати. Во всех цивилизованных странах включатель и только у нас выключатель.
Алексей Удовенко Просветленный (29850) 16 лет назад
Выключатель имеет конструкцию, позволяющую гасить дугу, возникающую при отключении при полной нагрузке сети или авариной - КЗ. разъединитель - отключение участка сети без нагрузки, т.е. нет дугогасящих устроийств.
Олег Пивовар Мудрец (11542) 16 лет назад
Выключатель прерывает ток в электрической цепи. Например выключатель лампочки , прерываестя ток, лампочка гаснет.
Разъединитель или отъединитель само собой прерывает ток, и кроме того отсоединяет физически часть электрической цепи от остальной. По другому, убирает возможный потенциал на обоих проводах. В примере лампочки - на цоколе не остается напряжения, его можно смело ремонтировать. В случае выключателя, на одном из контактов остается напряжение либо фазное, либо нулевое (не значит что оно всегда равно нулю).
Если использовать два выключателя для двух разных проводов лампочки, и включатьили выключать их синхронно, то получится разъединитель.
Александр Коптев Ученик (154) 6 лет назад
Выключателем можно оперировать под нагрузкой, а разъединителем НЕЛЬЗЯ оперировать под нагрузкой