Почему в большом теннисе принята столь странная система счёта (15 ; 30; 40)?

Александр Курило Мастер (1116), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Dimon Мудрец (15526) 16 лет назад
Известный еще со времен старофранцузской игры подсчет очков основывается на делении суток на 24 ч (игралось до 24 игр) . В свою очередь часы делились на четыре четверти; каждый успешный мяч приравнивался к одной четверти часа, т. е. 15 мин соответствовали 15 очкам. Таким образом одна игра продолжалась до 60 очков, а подсчет велся следующим образом: 15, 30, 45, 60. Со временем количество игр сократилось до 6 в одном сете, а каждый третий успешный мяч теперь засчитывается за 10 очков, т. е. вместо 45 объявляется 40.
Остальные ответы
WN Мастер (1889) 16 лет назад
они больше цифр не знают!)