13 лет назад от Изменено

Почему белое вино называют белым, если по цвету оно жёлтое?

Дата
Популярность
13 лет назад

У сомелье спрашивают:
- Почему вино жёлтого цвета называется белым?
- Потому что его делают из зелёного винограда.

А если серьёзно то: Белые вина изготовляют "белым способом", то есть. цвет винограда не имеет совершенно никакого значения: белое вино может изготовляется из винограда любого цвета (белого, розового, красного) . Обязательным условием при этом является предотвращение контакта сока с кожицей.

От чего зависит цвет вина правильным будет такой ответ: "От цвета винограда и от того, как вино создается. Из винограда белых сортов могут быть созданы только белые вина, а из винограда черных сортов могут быть созданы и белые, и красные вина – в зависимости от того, удаляется ли перед спиртовым брожением кожица винограда или нет. "

13 лет назад

ну оно белее красного? вот и прозвали.. как видно, ещё в те времена, когда цифры больше двух звались "много" )

13 лет назад

дальтоник назвал какой то.

13 лет назад

потому почему и китайцев называют желтыми, а они светло-серые

13 лет назад

Потому что сделано с белого сорта винограда.