Верно ли, что когда в 1940г. Данию оккупировали немецкие нацисты, датчане своих соседей и сограждан-датских евреев на лод

Игорь С, Мастер (1211), закрыт 16 лет назад
ках переправили через пролив в Швецию, а после освобождения Дании от нацистской оккупации встречали возвращающихся сограждан, сохранив их дома и квартиры от разграбления?

Доморощенных арийских таскеров и прочую нацистскую сволочь просьба
не беспокоится.
Лучший ответ
Часовой Просветленный (30610) 16 лет назад
Ну, антикоми, положим, тоже от таскеров далеко не ушел.А вот про евреев- поро Данию, честно скажу, не знаю, а вот в России, на Украине и в Беларуси во время оккупации многие спасали еврейские семьи, да, были и те, кто сдавал...Вот я, например, прекрасно понимая, что еврейский вопрос пока ещё существует, помогу и помогал тем из других национальностей, в т.ч. и евреям, среди коих у меня есть друзья и приятели обязательно помогу в случае угрозы жизни или здоровью.
Остальные ответы
Безniка Мудрец (19908) 16 лет назад
У нас это, увы, невозможно. У нас сдадут (и сдавали) ради нескольких вещей из гардероба. ((((( Вот поэтому я и говорю, что у нас не НАРОД (в отличие от Дании, например), а НАСЕЛЕНИЕ. Увы...
бумако мамбуто Просветленный (31408) 16 лет назад
не это ты чтото начитался или насмотрелся мифологизированной истории, ты забыл про Датские легионы СС итд..) ) (думаю в Дании было оч мало евреев) а в Польше например еврее местные сами часто здавали полиции.... так что все намного сложнее. еслибвокруг тебя жило столько черножопых сколько я вижу тыбы немножко меннее агрессивоно строил из себя максималиста интернационалиста. Да точно в литве местные были активнее чем немцы иногда!!
Дедушка Оракул (55684) 16 лет назад
Знаю, что в Прибалтике местные эсэсовцы сгоняли евреев в лагеря и потом расстреливали.
Дмитрий Никольский Искусственный Интеллект (144136) 16 лет назад
Это святая правда. Этот гражданский подвиг совершали многие люди в мире. И в Германии и во всех окупированных фашистами местах.
И многие русские семьи поступали так же. И детей прятали и выращивали люди самых разных наций, когда родителей евреев угоняли или расстреливали.
Тень в раю Гуру (3842) 16 лет назад
Да было такое дело,не в очень больших масштабах,но спасли многих,кстати это происходило не только в Дании,даже в Германии было много случаев,когда простые люди помогали своим соседям-евреям уходить от Гестапо., а другие сдавали своих соседей,воспитывая их детей,которых укрывали от того же гестапо....
И в тоже время в Дании был создана и дивизия СС,так что парадоксы всегда имели место в истории....
Gamajun Мудрец (12361) 16 лет назад
Про Данию в точности не скажу. А вот норвежцы спасали своих сограждан-евреев, прятали и вывозили.
Тереза Просветленный (48228) 16 лет назад
Да? очень интересно! Почему раньше не рассказал?