Как вы поминаете близких , если , допустим день рождения, а не день смерти

Мария Гуру (4066), закрыт 17 лет назад
Что можно сделать, чтоб душе умершего было радостно, а нам спокойно?
Лучший ответ
Анютины Глазки Гуру (2625) 18 лет назад
Православная Церковь призывает своих чад совершать поминовение всех православных христиан, в независимости от того, успел ли человек перед смертью принести покаяние или нет. Исключением являются только самоубийцы. Для поминовения усопших перед Божественной Литургией в алтарь подаются специальные записки с их именами. Во многих храмах также по традиции после Литургии служатся заупокойные панихиды. Поминать умерших близких можно и в частной, домашней молитве. Спеиально для этого в конце молитвословов прилагаются особые прошения к Богу о упокоении их душ.

Источник: http://kazan.eparhia.ru/
Остальные ответы
nirvana911 Мыслитель (7812) 18 лет назад
Я накрываю стол. И тост за упокой души.
Пользователь удален Профи (854) 18 лет назад
В церкви свечку нужно поставить.
Maria Arbouzova Ученик (238) 18 лет назад
ставим фотографию на видное место и пьём не чокаясь, чтоб человеку Там было хорошо
nina_art Мыслитель (9246) 18 лет назад
Сначала идем на кладбище , несем ее любимые цветы. Потом идем в самый скромный ресторанчик( она любила), тихо вспоминаем, заказываем ее любимые блюда.Она все видит и радуется.
Юрянка Мастер (2436) 18 лет назад
Накрываем на стол. Стараемся, чтоб на столе были их любимые блюда. Пьем, не чокаясь.
Елена Мыслитель (6508) 18 лет назад
Вспоминаем не только в день рождения, но при любом застолье, когда вся семья собирается вместе.
Света Мастер (2367) 18 лет назад
и в день смерти, и в день рождения - иду на кладбище и все еще плачу.. .
Заказываю в церкви панихиду, покупаю что-то сладкое и коньяк, и зову друзей...
Lilia Khairova Просветленный (20970) 18 лет назад
А мы - крещенные православные обязательно идем в храм и причащаемся в этот день, заказывая обедню о покойном. Если кто не готов причаститься, то просто заказную. Само собой и на канун положить чего-нибудь можно - немясное естесственно. Если время и погода - ничего, то и на кладбище потом едем. Приберем местечко будущего воскресения из мертвых. Складень достанем, лампадку или свечечку и литию споем.
Да и поминальный стол с кутьей и блинками - не грех тоже.
Упокой Господи души усопших раб твоих идеже несть печаль ни болезнь ни воздыхание, но жизнь безконечная.
Natlos Мудрец (12421) 18 лет назад
Спасибо, вам, дорогие мои. Как приятно читать, что вы пишете..