В чем отличее агглютинативного языка, от флективного, и в свою очередь, обоих от аналитического?

Русик**** Ученик (46), закрыт 13 лет назад
Просто не совсем понял, разьяснениях в википедии, хотелось бы простыми и доступными словами. Русский, немецкий как известно, флективные, английский, французкий аналитические, японский, венгерский агглюнитативные.
Лучший ответ
Хан Просветленный (23960) 13 лет назад
Согласно
морфологической
классификации, все языки
мира распределяются между
четырьмя типами. К первому
типу относятся так
называемые
корнеизолирующие или
аморфные языки. Для этих
языков характерно полное или
почти полное отсутствие
словоизменения и, как
следствие этого, очень
большая грамматическая
значимость порядка слов. К
корнеизолирующим языкам
относятся китайский,
вьетнамский, дунганский,
мыонг и мн. др. По
направлению к корнеизоляции
эволюционирует современный
английский язык.
Второй тип составляет
флективные или фузионные
языки. Сюда относятся
славянские, балтийские,
италийские, некоторые из
индийских и иранских языков.
Для языков этого типа
характерна развитая система
словоизменения и
способность передавать всю
гамму грамматических
значений одним показателем.
Так, например, в русском
слове «дома» окончание слова
«–а» является одновременно
знаком и мужского рода, и
множественного числа и
именительного падежа.
Языки третьего типа
называются агглютинативными
или агглютинирующими. Сюда
относятся тюркские, тунгусо-
манчжурские, угро-финские,
картвельские, андаманские и
некоторые другие языки.
Принцип агглютинации
положен также в основу
грамматики искусственного
языка эсператно. Для языков
этого типа характерна, как и
для флективных языков,
развитая система
словоизменения, но, в
отличие от флективных
языков, в агглютинативных
языках каждое
грамматическое значение
имеет свой собственный
показатель. Для примера
возьмем творительный падеж
множественного числа коми-
пермяцкого слова «син» (глаз)
– «синнэзoн» . Здесь морфема
«нэз» является показателем
множественного числа, а
морфема «oн» – показателем
творительного падежа.
Агглютинация, при которой
морфемы, образующие
грамматическую форму слова
находятся после корня,
называется постфигирующей.
Наряду с ней существует
агглютинация, использующая
для образования
грамматической формы слова
морфемы, стоящие перед
корнем – приставки. Такая
агглютинация называется
префигирующей.
Префигирующая агглютинация
широко распространена в
языках банту (Африка) . В
языке суахили, например, в
глагольной форме anawasifu –
«хвалит» приставка а-
обозначает третье лицо, - na -
настоящее время, а – wa -
указывает на то, что действие,
обозначаемое этим глаголом
производится <20> живым
существом [8]. В грузинском и
других картвельских языках
мы встречаемся с
двусторонней агглютинацией:
морфемы, образующие
граматическую форму слова,
располагаются по обе стороны
от корня. Так, в грузинской
глагольной форме
«вмушаобт» - «работаем»
приставка в- обозначает
первое лицо, а суффикс т –
множественное число [9].
Для агглютинативных языков
характерно наличие единого
для всех существительных
типа склонения и единого для
всех глаголов типа спряжения.
Во флективных языках,
наоборот, мы сталкиваемся с
большим разнообразием
типов склонения и спряжения.
Так, в русском языке – три
склонения и два спряжения, в
латинском – пять склонений и
четыре спряжения.
Четвертый тип составляют
инкорпорирующие или
полисинтетические языки. К
ним относятся языки чукото-
камчатской семьи, некоторые
языки индейцев Северной
Америки. Для языков этого
типа характерно объединение
целого предложения в одно
большое сложное слово. При
этом грамматические
показатели оформляют не
отдельные слова, но все
слово-предложение в целом.
Некоторым аналогом
инкорпорации в русском
языке может служить замена
предложения «Я ловлю рыбу»
одним словом –
«рыболовствую».
Остальные ответы
Leo Ramirez Просветленный (45046) 13 лет назад
Эх, опоздал я со своим ответом, но всё же вставлю свои 5 копеек, так как, на мой взгляд, тема в предыдущем ответе раскрыта не полностью.
Итак, во-первых, вы не путайте классификации.
По одной классификации языки делят на аналитические и синтетические, по другой - на аморфные (изолирующие), агглютинирующие, флективные и инкорпорирующие.
Один и тот же язык может быть аналитическим и флективным (скажем, тот же английский, а также практически все романские) или, скажем, синтетическим и агглютинативным (тюркские, финно-угорские); впрочем, одновременно аналитическим и агглютинативным язык быть не может (хотя возможны исключения).
Кроме того, об абсолютно синтетических/аналитических, флективных/агглютинирующих/изолирующих языках речь идти не может, т.к. элементы синтетизма могут наблюдаться в аналитическом языке, элементы агглютинации - во флективном, и т.д. Таким образом, можно говорить лишь о той или иной тенденции в языке.
Теперь, собственно, по делу.
В изолирующих языках грамматические категории выражаются не посредством аффиксов (суффиксов, префиксов и т.д.), а лишь с помощью порядка слов и специальных частиц (их даже предлогами в строгом смысле назвать нельзя). У лексем нет даже флексий (окончаний), поэтому в таких языках ведущую роль играет конверсия (переход слова из одной части речи в другую: кит. ai "любовь" и "любить", hao "хорошо" и "хороший"). Набор самих лексем, как правило, строго ограничен, поэтому лексическое значение различается не только местом слова в предложении (контекстом), но и тоном. Показательный пример изолирующего языка - китайский, а также вьетнамский, тайский.
Агглютинативные языки уже имеют аффиксы, однако при этом действует строгое правило: один аффикс может иметь только ОДНО грамматическое значение. К примеру, в турецком odalarda "в комнатах" lar имеет значение множественного числа, da - местного падежа, тогда как в русском оба эти значения реализуются в одной и той же флексии - ах. Агглютинирующими являются тюркские и финно-угорские языки.
Во флективных языках ведущую роль играет флексия, способная выражать сразу несколько грамматических значений (ср. то же "в комнатах" или ит. belli, где флексия -i выражает одновременно значение мужского рода и множественного числа). Флективными являются большинство индоевропейских языков, а также семито-хамитские языки.
Инкорпорирующие языки объединяют целые фразы как бы в "одно слово", которые часто так и называют - "слово-предложение". В таких языках вначале следуют все лексически значимые части слова (как бы "корни"), а затем грамматические модификаторы (как бы "аффиксы"), которые могут выражать любое грамматическое значение - числа, рода, времени и т.д. Примерами инкорпорирующих языков являются языки северо- и южноамериканских индейцев, а также палеоазиатские языки (чукотский, эскимосский).
Что касается синтетических/аналитических языков, то здесь принципиальное различие заключается в том, как выражается грамматическая категория: одним словом (с помощью аффикса) или с помощью служебных слов (предлогов, вспомогательных глаголов). Так, например, в предложении I will have done that before he comes мы имеем дело с аналитической формой will have done, где первый вспомогательный глагол отвечает за значение будущности, а второй - за значение совершённости действия. Таким образом, нам понадобилось целых два вспомогательных слова, чтобы образовать искомую форму; это и есть аналитизм. Теперь возьмём аналогичную форму в русском языке: "сделаю". За завершённость здесь отвечает префакс с-, а будущность передаёт флексия -ю (фонетически -у), омонимичная флексии настоящего времени. Это синтетизм: все грамматические значения выражаются в одном слове. Можно спорить о статусе флексии -ю и гвоорить о том, что префикс отвечает за оба грамм. значения, но форма всё равно остаётся синтетической.
В зависимости от того, какой строй преобладает (т.е. каких форм - аналитических или синтетических - больше), языки называют аналитическими или синтетическими, но это очень условно.