Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

До скольки лет живут коты (кошки) . Влияет ли кастрация и стерилизация.

Power Broker Мыслитель (5480), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Галина Иванова Мудрец (17737) 16 лет назад
14-17 лет. Стерилизация и кастрация не влияют на продолжительность жизни. И к нарушению обмена веществ тоже никакого отношения не имеют; то, что животные набирают лишний вес, виноваты хозяева ...
Источник: Я - владелец питомника, фелинолог.
Остальные ответы
УльЯника Гуру (2945) 16 лет назад
Если стерилизовать и кастрировать, то они жиреют, соответственно,
обмен веществ нарушается. И питомцы гибнут в жире.. .
Живут до 20 лет, смотря как ухаживать)
malsidemogam Гуру (3339) 16 лет назад
45 лет
Источник: кот
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Возраст кошки
Если домашней кошке 3 года, то она находится в возрасте, подобному 21 годам человека. Для кошки 8, это 40-летний возраст человека. Если кошка достигла 14 лет, ей уже 70 по нашим меркам.

Сколько живут домашние кошки
Домашняя кошка обычно доживает до 15 лет, тогда как срок кошки, живущей в природе ограничен 3 - 5 годами. Самой старой кошкой была Пусс из Англии, которая умерла в 1939, на один день пережив свое 36-летие.

При хорошем уходе кошка может прожить 20 лет и более. Обычный срок домашней кошки – 14 лет. Стерилизация продлевает ее жизнь на 2-3 года.