зачем в клубничное варенье добавляют лимон?

Запорожье Мастер (1257), закрыт 13 лет назад
объясните для чего в конце варки клубничного варенья добавляют лимонную кислоту или лимонный сок?
Лучший ответ
Настя Громова Знаток (371) 13 лет назад
чтобы сохранить яркий цвет ( так же как и в борще лимон не даёт свекле терять цвет).. . Воспользуйтесь поиском от Google или Яндекс и вы найдете море информации. Вот нашла в Яндексе - Кулинарные Рецепты на любой вкус ---> 1Eda точка Ru
Остальные ответы
Karmen Высший разум (118195) 13 лет назад
чтобы сохранить яркий цвет ( так же как и в борще лимон не даёт свекле терять цвет)
Сиббиттер Оракул (91671) 13 лет назад
Лимон - только для извращенцев. А сок или кислоту - в варенье-пятиминутку для загустения пектинов.
надежда налча Мастер (2066) 13 лет назад
не кладу ничего, а варенье просто класс!!!!
МОНАРХИЯ Искусственный Интеллект (231624) 13 лет назад
никогда не кладу и все равно варенье вкуснейшее
Жанна Моргунова Знаток (268) 13 лет назад
Не добавляю.
Знаю что в грушевый компот и варенье добавляют как консервант, потому что в грушах нес достаточно своей кислоты, иначе испортица.
Пухлик Оракул (58096) 13 лет назад
Что бы вкус не был приторным