какую функцию выполняет покровная ткань

Лиза Сонцева Ученик (113), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ольга Кузнецова Просветленный (22803) 13 лет назад
ПОКРОВНЫЕ ТКАНИ, наружные ткани растения, отграничивающие его от внешней среды (атмосферы, почвы, воды) . Избирательно пропускают влагу, газы и другие вещества и таким образом регулируют как выделение растением различных веществ, так и их поглощение. Кроме того, покровные ткани защищают растение от внешних воздействий.

Первичная покровная ткань – кожица, или эпидерма. образующая наружный слой на листьях и молодых стеблях. С возрастом на стеблях и корнях эпидерма сменяется многослойной вторичной покровной тканью – перидермой, состоящей из клеток, различных по строению и функциям. Слой пробки предохраняет растение от проникновения в него болезнетворных организмов; многолетняя пробка защищает деревья от механических повреждений и резких колебаний температуры. Слой феллогена (пробкового камбия) обеспечивает нарастание перидермы в толщину, откладывая клетки пробки кнаружи и клетки феллодермы, питающие феллоген, внутрь. У зрелых деревьев гладкую перидерму заменяет третичная покровная ткань – корка, состоящая из чередующихся слоёв пробки и других отмерших тканей коры.

БОЛЕЕ ПОДРОБНО см. :

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта].info/page.php?id=81 Ткани растений

БОЛЬШОЙ ПРАКТИКУМ ПО АНАТОМИИ РАСТЕНИЙ Тема: Покровные ткани
Остальные ответы
Наталья Бондаренко Знаток (258) 8 лет назад
Избирательно пропускают влагу, газы и другие вещества и таким образом регулируют как выделение растением различных веществ, так и их поглощение. Кроме того, покровные ткани защищают растение от внешних воздействий.
O pana! Знаток (266) 8 лет назад
Защищают от высыхания, холода, микробов.