Что такое доверительный вероятность

*** ********* Ученик (141), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Надин Мудрец (18467) 13 лет назад
Доверительный интервал. Доверительная вероятность.

Какова точность оценки параметра? В каких границах он может лежать? В научных публикациях и учебной литературе, в нормативно-технической и инструктивно-методической документации, в таблицах и программных продуктах наряду с алгоритмами расчетов точечных оценок даются правила нахождения доверительных границ. Они и указывают точность точечной оценки. При этом используются такие термины, как доверительная вероятность, доверительный интервал. Если речь идет об оценивании нескольких числовых параметров, или же функции, упорядочения и т. п. , то говорят об оценивании с помощью доверительной области.
Доверительная область – это область в пространстве параметров, в которую с заданной вероятностью входит неизвестное значение оцениваемого параметра распределения. «Заданная вероятность» называется доверительной вероятностью и обычно обозначается γ.

Доверительный интервал – это интервал, который с заданной вероятностью накроет неизвестное значение оцениваемого параметра распределения. Границы доверительного интервала называют доверительными границами.
Доверительная вероятность γ – вероятность того, что доверительный интервал накроет действительное значение параметра, оцениваемого по выборочным данным. Оцениванием с помощью доверительного интервала называют способ оценки, при котором с заданной доверительной вероятностью устанавливают границы доверительного интервала.

Невозможно вставить формулы, поэтому даю ссылки на страницы учебника...
http://www.aup.ru/books/m155/5_10.htm
http://sernam.ru/book_tp.php?id=75
http://ks-invest.ru/metrology/gl-46.html
Остальные ответы
Бека ^_^ Знаток (415) 6 лет назад
Доверительная вероятность- величина, показывающая вероятность того, что действительное значение исследуемой переменной находится в принятом диапазоне значений