Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится самый древний университет?

Юрий Чернов Высший разум (115026), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наталья Герасимова Мыслитель (6775) 16 лет назад
В Александрии находится самый древний университет. Построен в V веке
Остальные ответы
Михаил Поваров Профи (946) 16 лет назад
Про них ещё Горикий писал так и называеться МОИ УНЕВЕРСИТЕТЫ. Жизнь самый древний уневерситет.
Дмитрий Мыслитель (9404) 16 лет назад
Древнейший в Европе университет — медицинский — был основан в Салерно не позднее первой половины XI в. Около 1100 г. был открыт университет в Болонье, первоначально представлявший собой школу, где на основе римского права разрабатывались юридические нормы. На базе нескольких монастырских школ в конце XII в. вырос Парижский университет; в 1096 году Оксфордский университет уже проводил обучение студентов, и согласно истории после конфликта между жителями Оксфорда и профессурой и студентами университета в 1209 г., некоторым ученые бежали на север, где основали Кембриджский университет.

В XIV в. появляются университеты в Праге — в 1342 г., в Кракове — 1364 г., в Вене — 1365 г., в Гейдельберге — 1385 г., затем в Лейпциге — 1409 г., в Базеле — 1459 г. и т. д. Первым православным высшим учебным заведением в Восточной Европе была Киево-Могилянская Академия, датой основания которой считается 1615 г.
Все эти университеты, в отличие от первых двух, не были узконаправленными школами.

В 1726 году был создан и в 1766 году закрыт Академический университет в Санкт-Петербурге (действовал как часть Петербургской Академии наук). Некоторые прослеживают его деятельность и после 1766 года, устанавливая преемственность с открытой на его базе в 1783 году гимназией, педагогическим институтом (1804), главным педагогическим институтом и Петербургским университетом, считая его первым российским университетом.

Однако более принято считать первым в России Московский университет (основан в 1755).

2 Артем Да почти каждый унивеситет Европы считает себя старейшим. Но подтверждений этому нет, достоверно известно, только о перечисленных выше. К тому же вопрос был, про самый старый университет. А в первые этот термин начал употреблятся в Европе, а не в Египте.
Источник: http://ru.wikipedia.org/
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Дело в том, что каждый второй университет Европы считает себя одним из старейших, а каждый третий - самым старым.
Тоже самое зачастую и внутри стран. Вот даже навскидку если вы зайдете на сайт университета Мартина Лютера, то "Университет им.Мартина Лютера - самый большой и самый старый вуз земли Саксония-Анхальт. Самым старым он считается и на территории Германии."

Польские археологи обнаружили 13 лекционных залов, которые, как предполагается, являются первыми доказательствами существования в древности университета в Александрии. «Это древнейший университет, который когда-либо основывался в мире», – сказал руководитель экспедиции.
Аудитории, которые могли вместить 5 тыс. студентов, являются частью университета, построенного в V веке и действовавшего до VII века. «Это первое материальное доказательство существования академической жизни в Александрии», – отметил он. Ранее доказательства существования образования в Александрии встречались лишь в исторических документах и литературе.

Легендарный, самый старый в Европе действующий Университет Болоньи! Болонью прозвали "учёной", благодаря ему.
Медицинский факультет всегда был здесь одним из основных. Смельчаки профессора и студенты шли наперекор грозной силе тогдашней церкви, эзгумировали и исследовали в медицинских целях трупы. Свидетельством огромной проделанной работы является трактат Guglielmo da Saliceto.
Анатомический Театр при Университете сегодня является важной достопримечательностью Болоньи.
Здание универститета, само по себе является шедевром архитектуры, со своими колоннадами, фресками и росписью.
Около 1100 г. был открыт университет в Болонье, первоначально представлявший собой школу, где на основе римского права разрабатывались юридические нормы.