почему антарктида не кому не принодлежит?и почему на ней могут производить только исследования?

Олечка Лялечкааа Знаток (467), закрыт 13 лет назад
что скрывает от нас правительство
Лучший ответ
Остальные ответы
Прикольные Завитушки Просветленный (28615) 13 лет назад
вообще то, 7 стран имеют на неё территориальные претензии
Karmen Высший разум (118195) 13 лет назад
В настоящее время действует вступившая в силу 23.06.1961 года международная конвенция согласно которой Антарктида не принадлежит никому, является безъядерной зоной и на ее территории запрещено размещение военных объектов и заход боевых кораблей и вооружённых судов южнее 60-го градуса южной широты. Сейчас участниками конвенции являются десятки стран-наблюдателей и 28 государств с правом голоса.
Но некоторые присоединившиеся к конвенции страны тем не менее имеют территориальные претензии на континент, например Норвегия претендует на территорию в 10 раз превышающую ее собственную, а Австралия считает своей почти половину Антарктиды. На огромные территории претендует Великобритания, претензии предъявили так же Франция, Новая Зеландия, Чили, Аргентина и др.
Sonk96 Оракул (74165) 13 лет назад
Как и Луна. Есть бабло - езжай, строй лагерь, обживайся. Что, кто-то мешает? Вряд-ли.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615712) 13 лет назад
потому, что так договорились.

альтернатива-то какая была? Войны устраивать? Так ради чего?
.Неизвестно .Неизвестно Просветленный (44780) 13 лет назад
По международному договору, ни одна из стран не может объявить ее своей землей. Но это временно, там много нефти, газа и золота. В недалёком будущем за Антарктиду будет серьёзная битва. (серьёзней, чем сейчас)
Виталий Дурицын Знаток (438) 13 лет назад
с нашими политиками можем и антарктиду профукать. как в своё время аляску.
Игорь Шереметьев Мудрец (11711) 13 лет назад
Олечка, будьте первой и начните производить там что-нибудь кроме исследований. Ну, например, упаковывать антарктический лёд и продавать его супермаркетах Европы, Америки и прочих странах.