Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
15лет
Изменено

Можно ли отсадить меланий в 3х литровую банку?

Расплодились за последнюю неделю мелании. Наверно штук 20-30 маленьких. Хотелось бы узнать если можно их пересадить отдельно из аквариума в 3-х литровую банку с грунтом, чтобы они подросли и раздарить их через некоторое время.

Дополнен

жалко выбрасывать )

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Мастер
15лет

На мой взгляд Мелании, Катушки и Физы - самые бесполезные улитки, которые плодятся немеряно и своим присутствием портят внешний вид аквариума. Мелании, типа, полезны, ибо они грунт перекапывают (как дождевые черви землю) . Но если грунт загажен, то какой толк от его перекопки? ! По мне - так лучше грунт регулярно сифонить. Так что дарить таких улиток - медвежья услуга.

Аватар пользователя
Знаток
15лет

" По мне - так лучше грунт регулярно сифонить. "-а если в аквасе большую площадь занимают растеня и просифонить там не удастся, да и к тому же, когда сифонишь, до самого дна все равно не достать(по крайней мере у меня). И еще,частые сифонки тоже ни к чему хорошему в аквасе с растительностью не приведут!
"Мелании, Катушки и Физы - самые бесполезные улитки, которые плодятся немеряно и своим присутствием портят внешний вид аквариума. "-По поводу катушек и физ согласен(хотя если есть цихлиды,то польза от них есть), по поводу меланий не согласен-это ж грунтовые улитки как они могут портить внешний вид, они же в грунте живут и лишь ночью вылезают!(а у кого они толпой сидят на стекле и на растениях,декорациях...,значит нужно искать причины,т.к. их нормальное местоположение это грунт).
P.S. это не спор,это небольшие поправки=)

Аватар пользователя
Мудрец
15лет

Отродясь не сифоню. В травнике это лишнее баловство. А что до меланий, мне не мешают, наоборот хорошо копают - трава лучше растет.
Катушки и физы? Тоже не мешают.
Если кому то мешают заведите хелен, они с ними разделаются, либо боций тот же эффект.
Если не перекармливать рыб, то никаких массовых пазмножений моллюсков не будет.

Аватар пользователя
Знаток
15лет

а зачем "воевать" с меланиями? Это достаточно полезные грунтовые улитки, и у меня они тоже есть, вреда никакого не приносят, только пользу. А то что плодятся много, так перекармливать не нужно (всмысле рыбок=) ).
"О! мелании - это супер страшная беда для аквариума! "-какая? (то что фильтры засоряют, ну так это совсем не проблема (в смысле очень даже решаемая)) .
"Можно ли отсадить меланий в 3х литровую банку? "-раздарите тех что у вас большие, а маленькие вырастут и проблем никаких не будет!

Аватар пользователя
Ученик
15лет

О! мелании - это супер страшная беда для аквариума! плодятся как кролики, и даже быстрей. Я сними месяца 3 воевал. даже грунт и прочие декорации кипятил, все равно откуда-то лезли гады. все бы ничего, они фильтры засоряют своими раковинами

Аватар пользователя
Мудрец
15лет

Разумеется можно. Только лучше взять банку пошире, ведь грунтовым улиткам меланиям, нужен именно грунт, а вода для них не особо существенна.
А честно говоря я бы их просто повыкидывал, все равно эти улитки живородящие и плодятся как кролики. Одна за месяц еще 5 наплодит. Некоторые аквариумисты с меланиями ведут войну, так что идея насчет подарка энтузиазма не вызовет.

Тут никто меланий с моллинезиями не перепутал? ;)

Аватар пользователя
Профи
15лет

Только аэрацию воздуха сделайте, водрослей мелких накидайте, желательно верхоплавку... А так можно пока маленькие... кислород сильно не включайте



Видео по теме