Мне подарили Орхидею Phalaenopsis...

Любовь Сафронова Мастер (1252), закрыт 16 лет назад
...правда ли что она растет без почвы (земли) , в прозрачном горшке?
...как ее поливать?
...какое удобрение нужно?
...какой свет?
...как долго она цветет и что потом?
...что особенного в ухаживании за ней?!? !
***
за ранее спасибо!!! !
***
ну очень нужно!!!
Лучший ответ
luisa Мудрец (10735) 16 лет назад
Из всех орхидей фаленопсисы самые неприхотливые
Растет она без земли,для нее продают специальный грунт состоящий в основном из коры. В идеале должна быть кора красного дерева,но кусочки сосны отлично подходят. Свои фаленопсисы я примерно раз в 2 недели в ванной купаю под душем. Главное,чтобы не было застоя воды,а иначе сгниют корни. По-этому должен быть либо дренаж(Я в этом качестве использую отрезанное высотой 2-2,5 см дно горшка,в котором фаленопсис продавался. Просто кладу его на дно нового кашпо),либо хорошие отверстия в дне -если это горшок. Удобрение тоже продается специальное-для орхидей. Стоят мои фаленопсисы на восточном окне и солнце видят на закате. Видимо это их на смущает,потому как они исправно,каждую весну выпускают новый цветонос. Лично мой рекорд цветения 11 месяцев. В прошлом году, в апреле цветонос показался, а этом году,в марте с него опал последний цветок. Странно было так наблюдать,как после того как отцвела приличная такая гроздь,на самой макушке раз в месяц возникал очередной цветок,держался примерно месяц,а потом появлялся новый. Красоты не много,но прикольно было. После цветения сам цветонос не удаляют,его срезают примерно на треть. Я своим вообще только макушки подрезаю. Если зимой этот пенек не засохнет,весной опять покроется цветами. Особенностей за ней никаких замечено не было. Цветок как цветок-по ночам молчит,кору из горшка не разбрасывает. В общем удачи Вам. Хлопот она не доставит.
Остальные ответы
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Посмотри, может здесь есть что-то полезное
http://www.gardenia.ru/pages/orch_003.htm
UNESCO Гений (68402) 16 лет назад
Горшок нужен прозрачный обязательно. У корней орхидей существует симбиз с грибами, которым тоже нужен свет, иначе корни не развиваются. Кроме того, Вы будете видеть как себя чувствуют корни.
Корням обязательно нужен воздух, поэтому почва очень рыхлая. Состав почвы : мох, кора- больше половины субстрата, немного песка, крупный торф, кусочки древесного угля. На дно обязательно дренаж из перлита или вермикулита.
Света надо много, но не прямое солнце.
Необходимости часто удобрять нет, достаточно 1 раз в месяц удобрением для цветущих растений. 1 раз в месяц, при "поливе", добавляю в воду немного марганцовки / для дезинфекции корней/.
Особенности : высокая влажность воздуха! У меня кашпо на ножке / в котором горшок с орхидеей/, поставлено в широкую плошку с водой.
Орхидею не поливаю вообще. Один раз в 7-10 дней ставлю горшок с орхидеей на 20-30 минут в таз с чуть тёплой водой, чтобы полностью намок грунт. Душем смываю пыль с листьев.
Цветёт долго - больше 2 месяцев. Потом цветонос иногда начинает подсыхать сверху, а иногда нет. В зависимости от этого, его либо обрезают, либо оставляют, т. к. цветоносы могут зацветать повторно. Некоторые виды орхидей на цветоносах образуют детки, которые можно укоренять.

Интересные сведения здесь http://avflower.com/articles/1/phalaenopsis.php