Какое вино самое долгоживущее?

Julik Просветленный (24450), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Токайскую Эссенцию делают из чистого изюма. Сока из него получают очень мало. Из-за высокой сахаристости сока (40-60%) брожение протекает очень медленно, иногда десятки лет. После продолжительной выдержки готовое вино представляет собой густую, сахаристую жидкость и напоминает скорее сусло, чем вино. Эссенция — самое долгоживущее вино в мире, имеет 30 - 40% сахара и 5 - 8% спирта. Она очень дорога и малодоступна широким кругам потребителей.
Мадеру можно признать самым долгоживущим вином — по крайне мере, самые старые из вин, сохранившиеся в «пьющемся» состоянии, относятся именно к этому типу. В декабре 1999 г. в Лондоне состоялась беспрецедентная дегустация рекордной по возрасту 330-летней мадеры. Дегустаторы признали его вполне годным для потребления.
Лучший ответ
Хель Гуру (4145) 16 лет назад
сохранность вина всегда зависит от уровня остаточного сахара, фруктовой кислоты и алкоголя. Вина с высоким содержанием сахара хранятся особенно долго - в первую очередь это благородные сладкие вина. Длительность хранения также обеспечивает уровень кислты от 7 промилле, алкоголя - не менее 10-12 об%.
Истинными долгожителями являются сладкие белые - трокенбееренауслезе (Германия), Аусбурх (Австрия), Токай (Венгрия) - они хранятся десятилетиями. Среди красных вин долгому созреванию и хранению подлежат вина с высоким содержанием дубильных веществ (Бордо, бургундские). Есть ряд крепленых вин, которые только дозревают в бутылке 20 - 30 лет, а потом еще столько же могут храниться (например лучшие порто дозревают в течение 40 !!!лет)
Остальные ответы
женя савоськин Профи (894) 16 лет назад
неи знаю но помоему как считают чем больше вину лет тем лучше :))
Василий Иванов Гуру (3170) 16 лет назад
Правильно хранящееся. Ну естественно это касается только ВИНА а не "фикальных масс" как выразился кажется министр обороны грузии.
Так вот если это настоящее вино и оно хранится лежа хотябы в подвале, винный шкафчик от Либхерра конечно лучше)) так вот тогда оно может храниться практически бесконечно
Яночка Мастер (1258) 16 лет назад
Наиболее долгоживущее то, которое наиболее тщательно запечатано, и впоследствии не тревожилось (т.е. находилось в состоянии покоя). А вобще как известно, чем дольше вино хранится, тем выше оно ценится. Так что наиболее долгоживущее вино где-то во французских погребах.
:)>РоМаШкА <(: Профи (685) 16 лет назад
Плохое.Хорошее выпивают сразу.