У меня роза дала отростки,хочу посадить,как правильно это сделать что бы что-нибудь выросло??

Анастасия Семенова Знаток (313), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Великий Биовизирь Просветленный (46584) 13 лет назад
Острым ножом делается косой срез под почкой внизу и прямой срез чуть выше почки вверху. Низ черенка опустите в раствор стимулятора роста (Циркон, Корневин, Гетероауксин, Экогель и др. ) на 12 часов.
На дно маленького горшка насыпьте дренаж из керамзита. Подойдет грунт для кактусов или универсальный смешанный наполовину с песком. Высадите черенок в горшок наклонно на глубину 2-3 см, полейте. Поставьте по краям горшка палочки- распорки, наденьте на горшок прозрачный полиэтиленовый пакет и зафиксируйте его по ободу горшка резинкой.
Поместите горшок в светлое, но без прямых солнечных лучей место, первые две недели несколько раз в течение дня опрыскивайте и проветривайте, затем число опрыскиваний снизьте до 2 раз в день, а проветривание усильте.
Через месяц у черенка должны образоваться корни.
Подробнее и с фото-уроком http://greenhome.org.ua/uxod-za-komnatnymi-rozami

(с) Елена Шелепова
Остальные ответы
$$$М@рг@рит@ $$$ Высший разум (625480) 13 лет назад
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Только не свежими отростками. Свежие попробуйте поставить воду и чуток сахара насыпать.
А посадить нужно черенок розы "старый", чуть одревесневший.
Внизу срез наискосок. Верх должен состоять из трёх листочков.
Землю смешать с песком. Посадить черенок под наклоном в 45 градусов .
И поливать часто. но по -немногу.

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Источник: Это я так делаю, а как другие делают, прочтёте, нажав на этку ссылку.... http://www.cofe.ru/garden/article.asp?article=9642&heading=49
РОМ@ШКА Мудрец (10504) 13 лет назад
Вот если бы она у вас корни дала, а боковые росты еще ни о чем не говорят, тем более сейчас неподходящее время для укоренеия роз.
Лёка+ Оракул (88235) 13 лет назад
какая роза, и что значит "отростки"? Если комнатная, или садовая прикорневые - отделите острым ножом корни при пересадке, срезы смажьте зеленкой и на поливайте после пересадки пару дней. И - лучше с этим подождать до весны.
А если Вы про росточки на срезанной розе в вазе - смело выкидывайте