Как расшифровать эти три буквы "ЗЕК" (тюремное)?

Мышь Белая Оракул (95702), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Дарья Медведева Знаток (388) 12 лет назад
Заключённый (ЗК, «ЗеКа» , «зек» ) — человек, лишённый свободы по приговору суда и отбывающий наказание в специальном учреждении — колонии, следственном изоляторе, тюрьме и т. п. В настоящий по момент в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством этот термин соотносится лишь с лицами заключенными под стражу / содержащимися под стражей (подозреваемыми и обвиняемыми) . Лица, отбывающие по приговору суда уголовное наказание являются осужденными.

Термин «зек» происходит от обозначения «з/к» , использовавшегося в официальных документах в период с конца 1920-х по конец 1950-х годов. Этимологически восходит к сокращению от «Заключённый каналоармеец» , впервые появившегося во время строительства Беломорско-Балтийского канала.

Термин «зек» вошёл в русскую литературу после того, как многие писатели и поэты, прошедшие через ГУЛАГ, описали свои наблюдения и ощущения в романах, эссе, заметках, стихах, поэмах. Зеком называют не только того, кто в данный момент находится в заключении, но и того, кто был в заключении; особенно тех, кто понёс наказание незаслуженно. Большинство таких зеков реабилитировано после развала СССР.

K зекам относят также жертв карательной психиатрии.
RamDie86Ученик (123) 1 месяц назад
заключенный этапированный конвоем
Остальные ответы
Сехмет Искусственный Интеллект (433300) 12 лет назад
это не абревиатура, а сокращение от слова заключенный.
Уваров Сергей Гуру (4385) 12 лет назад
Ну, вообще-то в оригинале - это 2 буквы Зэ и Ка - Заключённый Колонии.
ОАО ЛОФ Просветленный (46692) 12 лет назад
никак .. они сеьбя так не называют, как ты себя Гражданкой не кличешь!))
Sun Мастер (1029) 12 лет назад
Зек / Зэк / Зэка́ (мн. ч. зэ́ки) — название узников тюрем и лагерей в СССР. Происходит от обозначения «з/к» , использовавшегося в официальных документах в период с конца 1920-х по конец 1950-х годов. Этимологически восходит к сокращению от «Заключённый красноармеец» , впервые появившегося во время опытов Л. Д. Троцкого по созданию Трудармий в послевоенной стране. Позже, ввиду неполиткорректности расшифровки, признанной позорящей Красную Армию было изменено на «заключенный каналоармеец» во время строительства Беломорско-Балтийского канала по инициативе Анастаса Ивановича Микояна.

Термин вошел в русскую литературу после того, как многие писатели и поэты, прошедшие через ГУЛАГ, описали свои наблюдения и ощущения в романах, эссе, заметках, стихах, поэмах. Зеком называют не только того, кто в данный момент находится в заключении, но и того, кто был в заключении; особенно тех, кто понес наказание незаслуженно. Большинство таких зеков реабилитировано после развала СССР.
Источник: Википедия
uratino Просветленный (22440) 12 лет назад
з/к - заключённый
заключённый каналоармеец (на Беломорканале)
забайкальский комсомолец - шутка
Александр Кудрявцев OLD . OTVET Просветленный (41317) 12 лет назад
А что можно ответить после Дарьи Медведевой? Абсолютно исчерпывающий ответ
Тот самый Искусственный Интеллект (228557) 12 лет назад
Забайкальский комсомолец.
Источник: анекдот советских времён о приезде ин. корреспондентов на строительство БАМа.