Можно ли с вершин крымских гор увидеть берега турции?

Фредис Лафарге Знаток (260), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
lena tapkina Оракул (70031) 12 лет назад
Нет, не видно! Была в прошлом году в самой высокой точке крыма, на Ай-Петри.
Остальные ответы
Andrey Искусственный Интеллект (174156) 12 лет назад
нет
при желании всё это просчитывается, зная высоту Ай-Петри, радиус земли и расстояние до турецких берегов
примерно так
T-Cat Оракул (53747) 12 лет назад
Самая высокая вершина Крыма - Роман Кош, а не Ай-Петри. Но и с нее не видно турецких берегов.
Все-таки Крымские горы достаточно низкие, а Турция не так уж и близко
Юлия Шестакова Мудрец (12372) 12 лет назад
нет конечно! там же море, плюс расстояние сотни км!
Марго Мудрец (14228) 12 лет назад
Вы можете залезть на самую высокую гору Крыма, взять в рот кусочек лимона, зажмуриться и прокричать: "Ай-яй-яй, Турцию вижу!!! ")))))
Марина Волотович Мудрец (11987) 12 лет назад
Расстояние между ближайшими точками, примерно, 270 км, а горизонт виден 18-20 км. . вот и считай.
Васек Дуб Знаток (472) 6 лет назад
Да уж -ЗНАТОКИ. Конечно можно увидеть .Есть три варианта. 1- курнуть, 2- залесть на гору и включить на планшете Турцию и смотри скока хошшш. 3 -а вооще залезь на высоту 5000 метров и тогда увидешь ( если зрение позволит) примерно на 250-270 км. как раз до Турков
Алексей Коваль Мыслитель (5791) 6 лет назад
Видимо, я очень везучий человек, потому что, когда я в Крыму отдыхал, я видел турецкие горы! И можете не верить, сколько хотите. Я то знаю, что видел их.
3DZeon Гуру (3969) 6 лет назад
Любой вопрос можно проверить при помощи математических расчётов. В данном случае применим формулу 3,57 умножим на произведение корней квадратных двух величин (высоты гор), а именно Роман-Кош 1545 м от уровня моря и ближайший вероятный претендент, гора в Турции Yaraligos Dagi высотой 2019 м получаем 3,57 * 39,30 + 44,93 = 300 км. На карте проложенное расстояние между двумя горами составляет около 311 км и то по прямой. Все остальные горы не подходят для расчётов, хоть и выше, это оказался самый оптимальны вариант. Исходя из данных расчётов, вывод однозначен, Турецкий берег невозможно увидеть, даже при самых идеальных условиях прозрачности атмосферы между наблюдаемыми объектами, в виду недостаточной высоты. Что интересно, расстояние в Крыму между мысом Тарханкут и городом Керчь составляет те же 311 км.
Игорь Казанцев Ученик (108) 6 лет назад
Турцию с Ай Петри, видно зимой, в очень ясную погоду, в полевой 6 кратный бинокль. Таких дней 2-3 в году. Но зимой в Крыму нет туристов. Объяснение чисто научное - присоединяется зимняя рефракция, когда лучи света искривляются атмосферой. В Севастополе, один человек об этом рассказал, случайно с другом поехал зимой на Ай Петри, Турцию видно как тонкую прерывистую полоску на горизонте, но только в бинокль. Больше подобного явления он не наблюдал.
Rudabelka Профи (740) 5 лет назад
По теории круглой земли нельзя. По теории плоской можно, но только при наличии сильной оптики.
Максим Поляков Ученик (121) 4 года назад
всё видно я сегодня своими же глазами видел
Андрей Великанов Знаток (377) 3 года назад
Видно, но для этого нужны хорошие погодные условия чтобы атмосфера не мешала своей плоностью.