строение щита и плиты? задали по географии.. .

Khalissi Ученик (132), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625876) 13 лет назад
Наиболее крупными элементами строения поверхности Земли являются литосферные плиты: с континентальной, океанской или смешанного типа земной корой, характеризующиеся различным строением в разрезе. Эти различия фиксируются до глубин 700 км, т. е. уходят своими корнями в верхнюю мантию.

Схема расположения литосферных плит. Стрелки указывают направления относительного движения плит, определенные по магнитным аномалиям морского дна и записям землетрясений.

На континентальных литосферных плитах (континентах) в качестве стабильных блоков выделяют ПЛАТФОРМЫ, являющихся как бы ядрами континентов. В качестве подвижных зон, поясов или блоков земной коры на современных континентах выделяют обычно эпиплатформенные и эпигеосинклинальные орогенные пояса, окраинно-континентальные подвижные зоны и пояса, а в недалеком геологическом прошлом и межконтинентальные подвижные пояса (Урало-Охотский, Средиземноморский, Северо-Атлантический и др. ) .

Стабильные структуры земной коры континентов.
ПЛАТФОРМЫ являются наиболее устойчивыми основными (ядерными) структурными элементами континентов, образовавшиеся на месте бывших горных сооружений или складчатых областей, после денудационного их срезания или нивелирования до равнины или пенеплена. Такие выровненные, гранитизированные (как правило) со складчатой внутренней структурой участки ЗК являются в дальнейшем фундаментом платформ, на котором в дальнейшем может начаться накопление континентального и мелководно-морского осадочного чехла.
Платформы принято делить на древние платформы или кратоны и молодые, имеющие вид полос или пятен на тектонических картах.
Древние платформы на тектонической карте мира образуют две основные группы (ряда) : северную или лавразийскую и южную или гондванскую. Есть основания предполагать, что в древности или первоначально они были объединены в суперплатформу Пангею. Древние платформы имеют очень древнее докембрийское кристаллическое основание, называемое фундаментом или цоколем платформы, которое большей частью перекрыто рыхлыми осадочными породами, слагающими так называемый чехол платформы. Древние платформы занимают в сумме около 40% площади современных материков. Они представляют собой изометричные, полигональные блоки континентальной ЗК более 1000 км в поперечнике и площадью в несколько миллионов кв. км с преобладающим равнинным рельефом.
Молодые платформы либо обрамляют древние (например, Скифско-Туранская, Среднеевропейская) , либо заполняют промежутки между ними (например, Западно-Сибирская) . Общая площадь молодых платформ составляет всего 5% от общей площади материков. В рельефе они обычно выражены равнинами или низменностями. Платформы асейсмичны.
Структурные элементы платформ.
Щиты представляют крупные, до тысячи и более километров в поперечнике, площади выхода на поверхность платформенного фундамента. Они более характерны для древних платформ. Характеризуются устойчивым поднятием и господством денудации на протяжении большей части своей истории. Более мелкие, недавно освободившиеся из-под чехла участки фундамента, называют глыбами.
Плиты — области сплошного развития осадочного чехла. Это Русская плита, Среднесибирская или Лено-Енисейская плита в ряду северных древних платформ и Сахарская, Аравийская и др. в южной (гондванской) группе платформ.
Молодые платформы фактически целиком покрыты осадочным чехлом и, поэтому их чаще именуют не платформами, а плитами (Западно-Cибирская, Скифская, Восточно-Австралийская и др. ) .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Источник: География
Остальные ответы