Печкам и каминам нужен приток свежего воздуха, приток кислорода поддерживает горение. Если в помещении где к примеру стоят герметичные пластиковые окна, дверь с уплотнителем, то тяга в камине или печи будет плохой. Но если приоткрыть окно или дверь, горение усиливается, это факт :) Из этого следует, что нужно обеспечивать дополнительный приток воздуха. Почитайте на этом форуме:
http://9719850.ru/forum/viewtopic.php?id=92, возможно эта информация будет Вам полезна :), и поможет принять правильное решение.