Вопрос по стилистике языка. Можно ли "следовать принципу"? Или только придерживаться?

Себастьян Себастьянов Ученик (10), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ValKo Высший разум (113074) 13 лет назад
Дело в том, что слово "следовать" одним из значений имеет — Руководствоваться чем-либо; поступать согласно чему-либо или подобно кому-либо. (например, Следовать советам родителей. )

Именно поэтому словосочетание "следовать принципу" вполне правомерно и широко употребимо.
Врач обязан всегда и во всем следовать принципу «не навреди» .
Власти Германии хотели бы, чтобы российские консульские учреждения следовали принципу взаимности в вопросе выдачи гражданам Германии многократных и долгосрочных российских виз.

Остальные ответы
Виктор Ковтун Профи (931) 13 лет назад
Принцип подразумевает зафиксированность чего-то, его нерушимость, статичность. Следовать - двигаться за чем-то. Трудно двигаться за неподвижным.
Павел Гусаров Мыслитель (9951) 13 лет назад
Следовать точно - нет! И на счет придерживаться я бы тоже подумал... А вот отстаивать ПРИНЦИПЫ точно говорится! На худой конец, РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ
Торжество Души и Тела Мыслитель (5744) 13 лет назад
Не надо путать оригинальное, изначальное значение слова или его истоки со значением, которое слово приобретает в употреблении. Поэтому, в современных контекстах и современной жихни, ПРИНЦИПОМ и является как раз то, что изначально было УСТАНОВЛЕНО и НЕПОКОЛЕБИМО по своей сути, но принципы, с течением времени изменяютя, изменяются обществом, самой природой, условиями и т. п. Поэтому слово "следовать" приблизительно равно слову "придерживатся".