Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Почему в зоне .su регистрация стоит 3000 рублей?

Кирилл Гуру (3828), закрыт 16 лет назад
илья анохин Ученик (175) 16 лет назад
потому что всем хочется есть и кататься на крутых тачках
LeeAlex Гуру (2905) 16 лет назад
Итак, почему домен SU стоит так дорого? Рекомендуемая регистратурой цена составляет 100$ в год, и в зависимости от продавца варьируется от 95 (цена на домен su на reggi.ru) до 120 долларов (nic.ru), что по сравнению с ценами на домен RU в 5 раз выше.
Дело в том, что цена на домен в любой зоне устанавливается регистратурой, которая руководствуется при этом несколькими факторами. Одним из самых важных является окупаемость. Регистратура любого домена устроена примерно одинаково - в любом случае нужен хоть какой-то офис, нужен персонал, сервера и программы. Порядок денежных средств необходимых на содержание этого комплекса примерно одинаков, а вот прибыль кардинально разнится в зависимости от количества регистрируемых в данной зоне доменов. Соответственно, увеличение цены на домен нужно для того, чтобы покрывать расходы при небольшом объеме регистраций.
Вероятно Вы сейчас подумали - “так пусть регистратура домена SU уменьшит цены, чтобы увеличить приток клиентов”. Мысль логичная, вероятно когда-то это случится, но при количестве менее, чем 5000 зарегистрированных доменов SU, в данной зоне есть огромный выбор “красивых” доменов, и их будут покупать и по такой цене. Кстати, всего несколько лет назад домены RU тоже продавались по 120 долларов.

Домен SU не одинок в своей относительно высокой цене. Зарегистрировать домен в туркменской зоне TM обойдется в 1000$, т.к. при цене 100$ за год минимальный период регистрации составляет 10 лет.
Похожие вопросы