Наука

Почему в физике вычисления производят в радианах, а не в градусах?

Потому что радиан, в отличие от градуса, является естественной мерой угла: 1 радиан — это угол, при котором длина дуги равна радиусу.

По этой причине, например, угловую скорость ω удобнее выражать в рад/с, а не в °/с; тогда линейная скорость равна просто произведению угловой скорости на радиус, без дополнительных поправочных коэффициентов:
v = ωr

Потому что это удобно. Тем более, что при малых углах можно синусы-тангенсы прямо углами заменять.

Радиан - единица СИ, а градус - нет (аналогия: метр - СИ, а сажень - нет)

а в градианах может быть веселее