вопроос про углевооды)срочно помогите пожалуйста)

НаТАсьКА Знаток (295), закрыт 12 лет назад
Известно,что содержание углеводов в листьях и клубнях растений может составлять до 90 % сухого вещества,в клетках печени и мышцах животных - до 5 %,в прочих клетках животных - до 1%.

Ч е м м о ж н о о б ъ я с н и т ь т а к у ю р а з н и ц у ?
Лучший ответ
галина ковальчук Мыслитель (5859) 12 лет назад
Углевод образуются в листьях, а хранятся в клубнях и луковицах растений как основное запасное вещество. Печень - это тоже хранилище, но животные в отличие от растений пополняют запас пищи регулярно и много "на складе" не хранят. В мышцах углеводы - источник энергии (топливо должно быть ближе к печке) . В остальных клетках углеводы перерабатываются и используются на обеспечение их жизнедеятельности.
Остальные ответы
Илья Москвин Гуру (3920) 12 лет назад
потому гораздо быстрее используется.. . например сколько гликогена образуется за сутки в печени, столько его и сгорает.. . в мышцах расходуется еще быстрее