Как сварить гарбузовую кашу?)))))))))))))) Раскажите,пожалуйста....

Люда Котляренко Знаток (475), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Oliver Twist Мастер (1361) 12 лет назад

Рецепт приготовления тыквенной (кабаковой, гарбузовой) каши.

Кабак (тыква, гарбуз) очень ценный диетический продукт. Из кабака (тыквы, гарбуза) готовят варенные, припущенные, тушенные, жаренные и печеные блюда. Готовят салаты, супы, каши, начинку для пирогов. Применение этого овоща очень ограниченное, несмотря на то, что кабак (тыква, гарбуз) содержит много полезных веществ. Малое количество органических кислот делает его полезным для людей страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Пектины кабака (тыквы, гарбуза) помогают выведению холестерина. Вот какой полезный этот овощ. Ну а мы давайте приготовим кабаковую (тыквенную, гарбузовую) кашу. Я думаю, что эту кашу любят и взрослые и дети.

Рецепт для приготовления кабаковой (тыквенной, гарбузовой) каши:

1 кг. кабака (тыквы, гарбуза)
1 ст. пшена или риса
сахар по вкусу
щепотка соли
1.5-2 ст. молока
30-50 гр. сливочного масла
Кабак (тыква, гарбуз) очищаем. Мякоть кабака (тыквы, гарбуза) нарезаем кубиками. В закипевшее молоко, добавляем щепотку соли, сахар по вкусу и нарезанную кубиками тыкву. Варим до полуготовности.

Затем всыпаем подготовленное (хорошо промытое) пшено или рис. Продолжаем все варить до полной готовности при слабом кипении (излишняя влага должна испариться). Кашу к столу можно подать с бутербродами с маслом. Приятного Вам аппетита!
Остальные ответы
Лорик Высший разум (328619) 12 лет назад
Гарбуз - это тыква!! !
Я готовля так:
Тыкву вымыть, срезать кожуру.
Очищенную тыкву порезать на небольшие кубики, сложить в кастрюлю и залить вдвое большим по объему количеством воды .
Кастрюлю накрыть крышкой и поставить на огонь, когда вода закипит - сделать маленький огонь и варить до готовности тыквы.
Затем в кашу добавить промытый рис, огонь сделать больше и варить до готовности риса.
Когда рис уже разварился, а количество воды уменьшилось настолько, что чуть покрывает тыкву с рисом, в кашу добавить молоко, щепотку соли и сахар (по вкусу.
Тыквенная каша должна быть сладкой и именно настолько, как вы этого хотите) .
Тыквенную кашу с молоком варить, помешивая, до закипания молока.
Затем уменьшить огонь и варить, помешивая, еще минут 5, пока каша совсем не разварится. Следить, чтобы не пригорела! Когда все готово я все переминаю мялкой.
В тарелку с горячей тыквенной кашей добавить кусочек сливочного масла.
Источник: Рецепт из инета, но я делаю так же!!!
Ольга Р. Мастер (1126) 12 лет назад
мне нравится по-отдельности готовить тыкву и кащу, а потом уже смешивать.
мелко режу тыкву, добавляю или нет (в зависимости от сладости самой тыквы! ) сахар, тушу, практически не добавляя воду минут 30-40 - в кашу!
отдельно варю молочную рисовую или пшеничную кашу, не сладкую, только с солью.
а потом в горячую кашу, прямо в тарелку уже кладу остывшую тыкву.
получается очень интересная смесь вкусов.
Мария Мастер (2170) 12 лет назад
Лорик, а что же, в смысле питательных веществ, остается в этой каше, если тыква варится в огромном количестве воды, а затем доваривается еще с рисом? Ведь можно лишь припустить тыкву в небольшом колич. воды - она варится быстро) или сварить на пару...