ГОРГОНЫ-
чудовищные порождения морских божеств Форкия и Кето,
внучки земли Геи и моря Понта.
Гомер упоминает лишь одну горгону, а Гесиод говорит о трех сестрах:
Сфено, Эвриале и Медузе.
Старшие - бессмертные, младшая (Медуза
МЕГЕРА -
как и про Горгону, мало кто знает, что их было три сестры: Алекто, Тисифона
и Мегера. Это три Эринии (Эриннии) -богини мести, рожденные Геей, впитавшей
кровь оскопленного Урана. Место обитания этих безумных демонов - подземное
царство Аида и Персефоны, откуда они появляются на земле среди людей,
чтобы возбудить в них месть, безумие, злобу.
Алекто, напоенная ядом горгоны, проникнув в виде змеи в грудь царицы латинов
Аматы и наполнив злобой ее сердце, сделала ее безумной. Та же Алекто в образе
страшной старухи побудила к бою вождя рутулов - Турна, вызвав тем самым кровопролитие.
Ужасная Тисифона в тартаре бьет бичом преступников и устрашает их змеями,
полная мстительного гнева. Мегера, их сестра - олицетворение гнева и мстительности,
до настоящего времени остается нарицательным обозначением злой, сварливой женщины.
В Риме им соответствовали ФУРИИ ("безумные", "яростные"), Furiae (от furire, "неистовствовать") -
богини мести и угрызений совести, наказывающие человека за совершенные грехи.
ХИМЕРА ·
чудовище, рожденное Ехидной и Тифоном. У нее голова и шея льва, туловище козы
и хвост дракона; по другим версиям это существо с тремя головами: льва, козы и змЕя, -
каждая из которых изрыгает пламя, и туловищем, спереди - львиным,
в середине - козьим, сзади - змеиным.
Химера - олицетворение огнедышащего вулкана.
В переносном смысле - фантазия, несбыточное желание или действие.
ГАРПИИ -
духи ветров, дочери морского божества Тавманта и океаниды Электры,
архаические доолимпийские божества. Их имена:
Аэлла ("Вихрь"),
Аэллопа ("Вихревидная"),
Подарга ("Быстроногая"),
Окипета ("Быстрая"),
Келайно, Келено ("Мрачная") - указывают на связь со стихиями и мраком.
Изображаются гарпии в виде полуженщин-полуптиц отвратительного вида.
В мифах они представлены злобными похитительницами детей и человеческих душ,
внезапно налетающими и так же внезапно исчезающими, как ветер.
ЭРИНИИ (ЭВМЕНИДЫ) -
Со временем эринии получают имя эвмениды ("благомыслящие"),
тем самым меняя свою злобную сущность на функцию покровительниц законности,
блюстительниц правды, ибо без их воли даже солнце не преступит своей меры;
божеств, охраняющих права мертвых.
С эриниями отождествляются римские фурии ("безумные", "яростные").
Эриния МЕГЕРА - олицетворение гнева и мстительности.