Возможно ли передать WORD-документ через контакт или почту. И как это сделать??

Можно.
ВК:
Находим того кому нужно передать, тыкаем на "Написать сообщение". В окне ввода сообщения находим внизу надпись: "Прикрепить" и в выпадающем списке выбираем "Документ". Теперь выбираем нужный документ на компьютере (клавиша "выбрать файлы") и отправляем сообщение, когда под полем ввода сообщения появиться строка с названием файла word. Этот документ, кстати сохраниться в "Мои Документы" и будет доступен для скачивания и любому другому пользователю (если не закрыть) . Включить вкладку "Мои Документы" можно в настройках.
e-mail:
Действия аналогичны. Открываем форму написания письма и видим здоровенную кнопку "Прикрепить файлы". Дальнейшее и так понятно.

Зайдите в сообщения и нажмите на скрепку в левом нижнем углу, выберите документ. kak-vk.ru/otpravit-fajl-vkontakte/ Как отправить файл через ВКонтакте.

Источник: https://kak-vk.ru

а если нет прикрепить ?

нажми где обведено и добавляй что хочеш.

заходишь в почту выбираешь пункт новое письмо или написать письмо уже не помню и там будет прекрепить файл