Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

"Присесть на дорожку" С чем связан этот обычай?

Dикий Wolf Мудрец (16340), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
всем спасибо, я тоже так думаю. но меня интересует именно сокровенный смысл, корни явления.
Лучший ответ
КРЕЗ Гуру (3119) 16 лет назад
Эта замечательная традиция старообрядцев глубокой Древней Руси, которые относились к одной из ранней форм религии, основанная которая была на вере в добрых и злых духов, как они считали что именно духи управляют миром, окружающим человека.
В то время особыми обрядами сопровождались многие события в жизни человека, обычай, требующий присесть перед дорожкой, один из них. Ритуал присесть, досчитать до десяти - сделать остановку, собраться с мыслями, рекомендовался, чтобы обмануть домашних духов, особенно перед дальней дорогой, чтобы не таскать духов за собой на время путешествия. Духи подумают, что человек никуда не уходит и за ним не увяжутся. Считалось, если человек отправился в путь сразу, с маху, то пути не будет. Когда человек ушёл, а затем вспомнил что забыл что-то, вернулся в дом, то потом уже так просто не проведёт своё путешествие - духи поймут, что человек пытался обмануть их и прицепятся по полной программе. Этого делать нельзя!

Вот такое чисто русское суеверие дошло до наших дней от старообрядцев Древней Руси которым мы и благодарны...
Источник: http://otvet.mail.ru/question/6278482/
Остальные ответы
Романова Мастер (2005) 16 лет назад
Что бы удачно добраться до места назначения.
matrena Профи (825) 16 лет назад
Скорей всего, что бы успокоиться, подумать, ничего ли не забыл?
barisavna Мыслитель (7611) 16 лет назад
Подумать - а стоит ли вообще ехать? И не забыл ли что-нибудь дома из нужных в дороге вещей?
Короче, типа медитация такая.
Andrey Vischivkin Мудрец (18387) 16 лет назад
После суеты сборов и неразберихи прощаний надо успокоиться и проверить, не забыл ли ты что-нибудь.
А сокровенный смысл обычая могли бы растолковать волхвы...
aleksey.spb Мыслитель (6349) 16 лет назад
Люди сидят на дорожку, чтобы услышать последние наставления домового. Не забыли ли что выключить, взять.
Пользователь удален Знаток (293) 16 лет назад
ещё одна бессысленная примета
Hristiyanin Гуру (4033) 16 лет назад
с молитвой о помощи Иисуса в дороге
РИХАРД Мастер (1420) 16 лет назад
Сил перед дорогой набраться, ведь идти далекоооо....
Пользователь удален Мастер (1646) 16 лет назад
Первоначально было так: Посидеть на горшке....ибо в дороге это делать оч неудобно...
Источник: мозг
Небо Оракул (53491) 16 лет назад
Чтобы собрать мысли...и понять..а нужно ли вообще эта дорога....
СЛАДЕНЬКИЙ Мастер (1445) 16 лет назад
На самом деле придумано наркоманами! Присесть на дорожку кокса! Чтобы путь казался не таким скучным!

PS: Серьёзно! Придумано было это для того чтобы перевести дух от суеты сборов! И дабы в спокойной обстановке впомнить что забыли взять или положить!
***ЛЕНОЧКА*** Гуру (4631) 16 лет назад
просто так заведено и все.
Пиратка Профи (829) 16 лет назад
корни до безумия просты. раньше на Руси существовал какой-то противный дух (не помню как зовут) , который портил дорогу, еди видел, чт о кто-то уезжает. так вот и придумали как его обманывать- типа присели и вроде никуда и не уезжают.. . дух успокаивался и не мешал путешествовать)))
Baiza Мастер (2200) 16 лет назад
Чтобы еще раз так посидеть"!
Victor Lupoyadov Мастер (1376) 16 лет назад
Кроме того досчитать до десяти – сделать остановку: по поверьям, если сорваться в путь сразу, смаху, то пути не будет.
Нюра Мудрец (11800) 16 лет назад
У миня дедушка, после этой фразы в туалет пошел и наполчаса....вот он сокровенный смысл!
Ксения Ромме Мастер (1795) 16 лет назад
считалось что домовенок на шепчет наушко...пророчество....и сидеть одбязательно на чемоданах
Алексей Киселёв Гуру (2713) 16 лет назад
тобы путь был лёгкий!!!
Источник: опыт
Legioner Мудрец (12621) 16 лет назад
Русский, правильный обычай: вспомнить, без суеты, не забыли ли что, помолиться, и в путь.
Ну и уроды(некоторые) Вам тут отвечают, одно мясо.