Помогите решить. Когда Петру было 7 лет его отцу было 32 года. сЕйчас отец страше Петра вдвое. Ск.лет Петру иотцу сейчас

Игорь Семченко Ученик (224), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Напишите пожалуйста как это решить по пунктам? Как получилось так что 18 лет? я не понимаю (
Лучший ответ
Яков Хрущанский Мастер (1791) 12 лет назад
Пусть x - количество лет, через которое отец станет старше сына в два раза.
Тогда к этому моменту времени возраст отца станет 32 + x, а возраст сына 7 + x.
Остается возраст отца разделить на возраст сына и приравнять к 2 (отец через x лет станет старше в 2 раза) .
Получаем уравнение с одной переменной:
(32 + x) / (7 + x) = 2
Решая его, получаешь x = 18
Теперь к текущему возрасту сына и отца прибавляешь 18:
Сын 7 + 18 = 25
Отец 32 + 18 = 50

Можно с уравнением и не заморачиваться:
Узнаешь сколько лет было отцу, когда родился Петр: 32 - 7 = 25
Отсюда получается, что отец станет старше сына в два раза когда ему будет 25 * 2 = 50 лет, а сыну соответственно 25 лет.
Остальные ответы
DK Искусственный Интеллект (126130) 12 лет назад
25 и 50(прошло 18 лет)

все делается путем перебора, прибавляешь по году и считаешь, я этого не делал, просто предположил, предположение оказалось верным)